RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



При активном участии Костромского отделения ИППО стартовал краеведческий проект «Неизвестная Кострома»

По инициативе Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и Костромского центра региональных исследований в Костроме стартовал новый просветительский краеведческий проект «Неизвестная Кострома» – бесплатные экскурсии для всех, кому интересна история старинного города. 


Первая такая экскурсия состоялась 14 апреля 2015 года и была посвящена церкви Воскресения на Дебре. Расширить свои знания об одной из главных городских достопримечательностей собрались более шестидесяти костромичей разного возраста: от юных воспитанников Волжского детского дома и студентов местных вузов до убеленных сединами ветеранов.

Выступивший в роли экскурсовода председатель Костромского отделения ИППО протоиерей Дмитрий Сазонов рассказал собравшимся об истории храма, его конструкции, связанных с ним легендах и преданиях, отдельно остановившись на христианском смысле и понимании иконописи.

Церковь Воскресения на Дебре – единственный сохранившийся в Костроме посадский храм XVII века, знаменитый не только уникальными фресками. В 1913 году его посетил в рамках своего визита в Кострому приуроченного к 300-летнему юбилею Дома Романовых, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества государь страстотерпец Николай II, который вместе с Августейшим семейством осматривал Кострому с колокольни ныне Знаменской церкви, расположенной рядом с храмом Воскресения.

Ее в XIII столетии рядом с непроходимым лесом Воскресенскую церковь построил заядлый охотник князь Василий Ярославич. Отсюда и название - Воскресения на Дебре. Расписывать новую каменную церковь в 1645 году поручили лучшим костромским художникам. Василию Запокровскому и Гурию Никитину. Последний украшал фресками Ипатьевский монастырь и оружейную палату в Москве. Сейчас часть уникальных фресок церкви Воскресения раскрыта реставраторами. Другая, находящаяся под масляной живописью ХIХ века, ждет своего времени. Но главное чудо в том, что церковь не погибла во времена богоборчества. В 30-40-е годы ХХ века в ней было зернохранилище.

Присутствующие пропели пасхальный гимн «Христос воскресе!» у расположенной в ограде церкви могилы известного костромского писателя протоиерея Вячеслава Шапошникова.

Следующей экскурсией в рамках проекта станет посещение церкви Спаса на Запрудне, место где была явлена Феодоровская икона Божией Матери.

Телерепортажи:

16.04.2015

Тэги: Кострома, прот. Дмитрий Сазонов

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">