RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Госдуме члены ИППО обсудили вопросы сохранения российского культурного наследия


В Государственной Думе Российской Федерации 24 апреля 2015 года состоялось заседание Экспертного совета фракции «Справедливая Россия» на тему «Вопросы сохранения российского культурного наследия в условиях современных вызовов и угроз». Инициаторами мероприятия вместе с фракцией выступили Научный совет РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Фонд содействия развитию русской культуры в России и за рубежом «Диалог на русском».

В заседании принял участие руководитель фракции «Справедливая Россия», почетный член Императорского Православного Палестинского Общества С.М. Миронов, который сказал: 

«На протяжении тысяч лет Россия сплачивала народы. Знаменитые слова императрицы Екатерины Великой "Сколько народов Россия приняла – столько сохранила" означали, что у нас нет никакого "плавильного котла" по американскому подобию, а есть именно сохранение культуры, традиций, языка. И это тот русский путь, о котором писали Достоевский, Соловьёв, Бердяев». 

Докладчик предложил создать научно-методический Центр сохранения и развития русской цивилизации. Он также подчеркнул, что «воссоединение Крыма с Россией стало национальной идей всей нашей страны, воплощением реинтеграции, прирастания русской цивилизации братскими народами. Речь идёт о разных формах реинтеграции. И о возвращении в состав России, как это произошло с Крымом по воле крымчан, и о восстановлении союзного государства по образцу России и Белоруссии, и о Евразийском проекте, основы которого уже заложены Евразийской экономической комиссией и евразийским сообществом».


Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, заместитель председателя Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества В.Н. Расторгуев в своём выступлении отметил, что предложение о создании научно-методического Центра сохранения и развития русской цивилизации с отделением в Крыму является знаковым событием. Будущий Центр будет тесно сотрудничать с МГУ им. М.В. Ломоносова, Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, Научным советом РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, а также использовать потенциал Государственной Думы Российской Федерации. В будущем в России необходимо создать несколько крупных научных центров, которые будут заниматься научным планированием и прогнозированием социально-культурных процессов в обществе. В.Н. Расторгуев отметил, что в настоящее время идёт разработка долгосрочной цивилизационной стратегии России, в которую культурологи и учёные, занимающиеся другими гуманитарными дисциплинами, могут внести свой достойный вклад. 


Заместитель директора Института Наследия, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества С.Ю. Житенёв выступил с сообщением по теме: «Отечественное культурное и природное наследие как основа российской цивилизации». В своём выступлении он отметил, что Институт Наследия совместно с Научным советом РАН по изучению и охране культурного и природного наследия начинает работу по проведению научных исследований, связанных с цивилизационным подходом к комплексу вопросов сохранения и использования отечественного наследия. Также научные сотрудники Института продолжают исследования морского наследия России и, в частности Крыма. Он подчеркнул, что важным направлением в научной деятельности Института продолжает оставаться мониторинг состояния объектов культурного и природного наследия России. Новым направлением работы научного коллектива является изучение и введение в культурный и научный оборот русского наследия, находящегося за рубежом.

27.04.2015

Тэги: Миронов С.М., Житенёв С.Ю., Расторгуев В.Н.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">