RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Эрмитаж демонстрирует дары Востока и Запада Императорскому двору за 300 лет

В Восточном крыле Главного штаба проходит выставка «Дары Востока и Запада Императорскому двору за 300 лет». На ней представлено около 400 произведений изобразительного и прикладного искусства, оружие, книги и нумизматические ценности, преподнесенные российским правителям, начиная с Петра I и заканчивая Николаем II.


Предметы из Андреевского сервиза. 1744–1745.
Германия (Саксония), Мейсенская фарфоровая мануфактура
Фарфор, роспись надглазурная, позолота


Венок триумфальный. Поднесён Александру I в 1814 году в Германии

Дары вручали во время дипломатических визитов и встреч, по поводу успешного проведения военных действий и установления мира, на коронациях, которые проходили особенно торжественно. Существовал обычай дарить на свадьбу сервизы из серебра или фарфора. Иногда подношения носили частный характер, их передавали во время путешествий. Часто императорские дворы обменивались подарками на семейные и календарные праздники, такие как Рождество или Пасха. Нередко вещи заключали в себе дополнительный смысловой подтекст.

Интересным примером языка дипломатии XVIII века были дарственные табакерки, которые особо ценились, подчас наравне с орденом. Особенно почитаемыми были те, которые украшались вензелем или портретом государя. Своей популярностью при русском дворе табакерки во многом обязаны приверженности Петра I европейской манере поведения. 

Большое внимание уделялось учету и хранению даров. Это входило в функции Камерального отдела Министерства императорского двора, в ведении которого была комната императорских регалий и коронных бриллиантов в Зимнем дворце, кладовая драгоценных вещей, камней и гардероб высочайших особ, а также кладовая каменных изделий, поставляемых Екатеринбургской и Колыванской фабриками.


Ларец с дарственным адресом внутри. Подарок Александру III от лондонского Сити.
Мастер Джеймс Уильям Бенсон. 1874.

Среди хранящихся в Эрмитаже даров русскому императорскому двору есть шедевры, подаренные императорам и императрицам, являвшимся почетными членами Императорского Православного Палестинского Общества. 

Учредителю ИППО императору Александру III от лондонского Сити преподнесли резной расписной ларец, а будущему императору Николаю II во время путешествия на Восток - два слоновых бивня на резных основания. Последними дарами стали четыре шпалеры из серии «Времена года», которые французский президент Раймон Пуанкаре подарил императрице Александре Фёдоровне во время своего визита в Санкт-Петербург 20–23 июля 1914 года. Женские образы, олицетворяющие сезоны, навеяны графическими фигурами Жюля Шере, по картонам которого они и были созданы.

К сожалению, не все дары дошли до нашего времени. Так, в 1922 году из коллекции Эрмитажа был изъят для продажи золотой кубок, украшенный бриллиантами, поднесенный Николаю I сербским князем Милошем Обреновичем. Тогда же ушли золотая табакерка с 60 бриллиантами от 4 до 1,2 карата, подаренная Махмудом II Николаю I в честь заключения Адрианопольского мира, и золотая звезда, украшенная тафельштейном (драгоценным камнем плоской грани) и 8 бриллиантами.

На выставке представлены экспонаты, наиболее характерные для искусства стран-дарительниц, художественные достоинства которых не уступают их исторической ценности. Своими подарками иностранные государства демонстрировали, с одной стороны, глубокое уважение к России, с другой – интерес к развитию связей с ней. Все они хранят следы исторических событий и являются овеществленными свидетельствами русской истории.

Эрмитажная коллекция включает в себя дары западных и восточных держав, относящиеся к периоду, когда столица государства была перенесена в Петербург. Многие из этих произведений многократно экспонировались на различных выставках в музее и за рубежом. Впервые представленные вместе, они являются ценными свидетельствами развития связей России с Западом и Востоком с XVIII до начала XX столетия.

Древний обычай поднесения даров воспринимается как норма добрососедских отношений между странами и в наше время. И немые свидетели «хрупкой дипломатии» достаточно ярко характеризуют важность такого рода общения.

Эрмитаж

03.04.2015

Тэги: Романовы, императрица Александра Федоровна, Николай II, Александр III, почетные члены ИППО

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">