RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Пасхальной встрече Главы Донской митрополии с журналистами принял участие член ИППО Илья Шарков


14 апреля 2015 года в Трапезном зале Ростовского епархиального управления состоялась Пасхальная встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с журналистами донских средств массовой информации.


Встреча в неофициальном формате в светлые Пасхальные дни имеет уже традиционный характер. Она проходит в четвертый раз и становится площадкой для открытого обсуждения с правящим архиереем тех вопросов, которые волнуют сегодня широкую общественность, обмена мнениями по самому широкому кругу резонансных тем.

Во встрече принимали участие: директор ГТРК «Дон-ТР» Вячеслав Тимофеевич Ковалев, проректор по международной деятельности ЮФУ Сергей Александрович Дюжиков, директор издательского дома «МедиаЮг» Владимир Владимирович Денисов, главный редактор журнала «Национальные приоритеты» Анатолий Григорьевич Максимчук, журналисты крупнейших донских СМИ, руководители вузовских пресс-служб, которые активно сотрудничают с Донской митрополией в медиасфере. 


Церковные информационные структуры на встрече представляли руководитель информационного отдела Ростовской епархии протоиерей Даниил Азизов, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Павлович Петровский, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение), заместитель заведующего кафедрой "Православная культура и теология", пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Геннадиевич Шарков. 

Впервые в Пасхальной встрече Главы Донской митрополии с журналистами принял участие начальник Управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Владимирович Тюрин.


Во вступительном слове митрополит Меркурий подчеркнул необходимость открытого и созидательного сотрудничества Церкви и журналистского сообщества, отметив, что от того, какой характер будет иметь это сотрудничество, во многом зависят нравственные изменения в жизни гражданского общества.

Митрополит Меркурий обратился к примеру положительного сотрудничества Церкви, СМИ и многих общественных сил: «Когда произошло обострение ситуации с вынужденными переселенцами из Украины, никто не думал, что будет такое количество людей. Для меня огромным утешением стало то, что Ростовская область достойно выдержала это испытание, и выдержала сообща, потому что эту гуманитарную катастрофу люди встретили вместе – и власть, и общественность, и Церковь. Это стало возможным только потому, что были стерты искусственные барьеры между Церковью и обществом. Мы понимали, что это наше общее дело, и не было разницы, кто обращался за помощью – священник ли, представитель власти или общества – люди откликались».

В центре дискуссии оказалась проблема журналистской этики в медийном пространстве региона. Участники выразили обеспокоенность тем, что новостные ленты большинства популярных ростовских СМИ напоминают сводки криминальной хроники, формируя у читателей устойчивое негативное мировосприятие. Начальник Управления информационной политики Ростовской области Сергей Тюрин поддержал инициативу журналистов обсудить эту проблему в правительстве области. Дискуссия на эту тему также будет продолжена в рамках информационной секции ежегодных Димитриевских чтений.

В беседе были рассмотрены такие значимые общественные вопросы, как реставрация Ростовского кафедрального собора, принесение в Ростов точной копии Донской иконы Божией Матери.

В завершении встречи митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поблагодарил журналистов за эффективное сотрудничество и преподнес в дар всем участникам пасхальный памятный подарок.

17.04.2015

Тэги: Ростов-на-Дону (ИППО), Шарков И.Г.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">