RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член Совета ИППО священник Димитрий Сафонов обозначил позицию РПЦ по спасению христиан Ближнего Востока


Русская Православная Церковь настаивает на том, что христианские общины Сирии и Ближнего Востока должны остаться в регионе, и приложит все усилия для сохранения и возвращения христиан на их родину, заявил заведующий сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Димитрий Сафонов, являющийся членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества, на пресс-конференции, которая прошла 20 марта в МИА "Россия сегодня".

"Именно в Сирии последователи Христа получили название христиан. Здесь проповедовал апостол Павел, здесь христианство зародилось. Сегодня мы должны помочь христианам остаться и вернуться в свои брошенные дома, которые они вынуждены были оставить под угрозой уничтожения", — отметил представитель Русской церкви.

Он рассказал, что гонения на ближневосточное христианство начались задолго до так называемой "арабской весны" — волны демонстраций и путчей, начавшихся в арабском мире в конце 2010 года.

"Те, кто стремился разжечь межрелигиозный конфликт между суннитами и шиитами, а также суннитами и алавитами, первой задачей поставили себе искоренение здесь христианского присутствия. Задолго до открытых боевых действий, проводилась работа по вывозу христиан. Об этом верующие рассказывали в ноябре 2011 года во время визита предстоятеля РПЦ в Сирию и Ливан. Тогда там только начиналась дестабилизация", — подчеркнул православный священник.

Димитрий Сафонов напомнил, что в Московском Патриархате не раз предупреждали о "губительных последствиях безответственной поддержки экстремистов и вмешательства во внутренние дела ближневосточных государств", однако тогда эти призывы не были услышаны.

Тем не менее, сегодня все больше граждан европейских стран "начинают открывать глаза" на происходящее в регионе, продолжил священник.

"В рамках общецерковной аспирантуры и докторантуры РПЦ мы не так давно создали научную группу по мониторингу и изучению положения христиан на Ближнем Востоке и осуществления гуманитарной помощи. С уверенностью можно сказать, что масштабы этой помощи, которая исходит от общественных сил, православных, католических и протестантских общин, возрастает. Это важный факт — европейское общество просыпается и начинает осознавать, что уничтожение христианских общин допустить нельзя", — добавил спикер.

Он также подчеркнул, что Московский Патриархат продолжает поднимать проблему ближневосточного христианства на разных площадках и международных форумах, активно сотрудничает по этому вопросу с поместными православными, а также с Восточными церквами, среди которых такие, как Ассирийская, Маронитская и Сиро-Католическая и другие. В последнее время активное взаимодействие по спасению христиан региона идет и с Ватиканом.

РИА Новости

02.04.2015

Тэги: Сафонов Димитрий, священник, арабы-христиане, Ближний Восток

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">