RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член ИППО Михаил Якушев сопровождает Благодатный огонь в Москву


У православных всего мира наступило великое ликование. В Храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь, который возвещает приход самого светлого христианского праздника - Пасхи.

Израиль встретил паломников крайне холодной погодой. Всего несколько дней назад тут дул хамсин и было плюс 35 градусов. Всего за пару дней температура опустилась до плюс 7. При этом - пронизывающий ветер и дождь.

Но паломники со смирением выдержали все причуды природы. Огонь сошел в кувуклию, внутренний храм Храма Гроба Господня. Патриарх Иерусалимский Феофил раздал Огонь всем верующим.

После сошествия Благодатного огня дождь прекратился, выглянуло солнце.

Теперь специальным авиарейсом Благодатный огонь через несколько часов будет доставлен в Москву к началу Пасхального Патриаршего Богослужения в Храме Христа Спасителя и передан Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Традиционно сотни верующих встречают делегацию в аэропорту Внуково, после чего развозят Благодатный огонь в храмы Москвы, Московской области и других регионов России. В этом году Огонь впервые будет принесен в Сербию. Точнее, отдельные богомольцы-сербы и раньше доставляли его на родину. А в этом году - также при содействии Фонда - впервые официальная сербская делегация доставит Огонь в храм святого Саввы, главный храм страны.

Также в этом году из Иерусалима директор Русского Центра им. Н.И. Бородиной (Мерано) Андрей Прусс доставит Благодатный огонь в православные храмы Италии.

О том, как возрождалась традиция принесения Благодатного огня говорит первый вице-президент Фонда Андрея Первозванного Михаил Якушев, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества:

- Сама идея принесения Благодатного огня не содержит в себе ничего принципиально нового. Скорее, наоборот, она основана на многовековой традиции, которая была заложена ранними христианами паломниками, которые ходили в Святую Землю из Западной Европы, из близлежащих мест к Иерусалиму. После принятия христианства Древнерусским государством крещеная Русь унаследовала эту традицию от своих учителей из Константинопольского Патриархата. В наши дни традиция принесения Благодатного огня восстановилась лишь в начале 90-х годов прошлого века. Но это были единичные случаи. Люди сохраняли в исторической памяти эту традицию, но она не была еще общенародной. Сделать это было тогда очень сложно, потому что на самолет, если это не специальный рейс, пронести огонь было невозможно - открытое пламя на борту самолета перевозить запрещено. В 2003 году Фонд Андрея Первозванного впервые, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, взял на себя это послушание, принесение Благодатного огня, в рамках разработанной нами программы "Просите мира Иерусалиму".

Российская газета

См. по теме на нашем сайте:

11.04.2015

Тэги: Благодатный огонь, Якушев М.И., Святая Земля

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">