RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Святейший Патриарх Кирилл пригласил премьер-министра Греции принять участие в праздновании 1000-летия русского монашества на Афоне

9 апреля 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с премьер-министром Греческой Республики Алексисом Ципрасом.

Среди сопровождавших гостя лиц были министр иностранных дел Греческой Республики Николаос Кодзиас; министр производственной реорганизации, окружающей среды и энергетики Греческой Республики Панайотис Лафазанис; первый заместитель министра финансов Греческой Республики Надя Валавани; Посол Греческой Республики в Российской Федерации Данаи-Магдалини Куманаку; заместитель министра при Премьер-министре, официальный представитель правительства Греческой Республики Гавриил Сакелларидис; советник по культуре Посольства Греческой Республики в Российской Федерации Димитриос Яламас.


Участие во встрече также приняли председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион - почетный член Императорского Православного Палестинского Общества, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв и сотрудник Отдела внешних церковных связей диакон Анатолий Чуряков.

Приветствуя премьер-министра Греческой Республики Алексиса Ципраса, Святейший Патриарх Кирилл поздравил его с победой на выборах и высказал свое мнение о роли Церкви в вопросах политики, экономики, социальной справедливости. 

В ходе беседы Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что Русскую и Элладскую Православные Церкви связывают тесные братские отношения. «В последнее время очень важную роль стало играть паломничество. Вы знаете, что тысячи паломников из России посещают сегодня Грецию, причем, в отличие от «пляжных» туристов, они посещают Грецию не только летом, но и когда на вашей благословенной земле наступает так называемый «мертвый» туристический сезон», − сказал Его Святейшество, отметив, что помимо духовного фактора паломничество имеет и экономическое измерение. «К сожалению, сейчас из-за экономических факторов несколько сокращается посещение россиянами зарубежных стран, − продолжил он, − но думаю, что это не сильно повлияет на паломнические поездки в Грецию».

Предстоятель Русской Православной Церкви констатировал, что Святая Гора Афон является «особым каналом связи» между Россией и Грецией. «Русско-афонские связи всегда имели важное духовно-культурное измерение, − напомнил Святейший Владыка. Он рассказал, что в следующем году будет отмечаться 1000-летие русского присутствия на Афоне, выразив надежду на участие главы греческого правительства в этом праздновании.

«Говоря о присутствии русских на Афоне, мы имеем в виду не только россиян в современном понимании этого слова, но русских, украинцев, белорусов, молдаван – всех тех православных, которые составляют Русскую Православную Церковь, – добавил Святейший Патриарх.

На сегодняшний день в Греции проживают около миллиона выходцев из России и стран бывшего Советского Союза. «Абсолютное большинство этих людей сохраняют добрые воспоминания о России. Я имел возможность встречаться с ними, чувствовать теплоту их сердец, когда посещал Грецию», – засвидетельствовал Святейший Патриарх Кирилл.

В ходе встречи Его Святейшество затронул тему катастрофического положения христиан на Ближнем Востоке. «Сегодня христианское население либо уничтожается, либо изгоняется; разрушаются храмы. Ближневосточный регион может стать монорелигиозным − христианство вытесняют оттуда. А это уже цивилизационная катастрофа, потому что христиане всегда жили на Ближнем Востоке, и исчезновение христианского населения грозит очень опасными, в том числе и политическими последствиями», – подчеркнул Патриарх Кирилл. По мысли Предстоятеля Русской Православной Церкви, сегодня требуются совместные усилия всех, кто сознает опасность такого положения, дабы остановить беззаконие в отношении христиан.

Со своей стороны премьер-министр Греческой Республики подчеркнул, что христианские ценности имеют значение в том числе для людей, разделяющих «левые» политические взгляды. «Мы идем параллельными путями, общаемся по многим ценностным вопросам в очень большом общем пространстве. В наше время, когда наряду с экономическим кризисом развивается кризис ценностей, духовно-нравственные устои особенно важны», – отметил премьер-министр.

Алексис Ципрас также подчеркнул важность общественного служения Русской Православной Церкви.

«Признаю, что тесные отношения между нашими народами имеют в основе своей общие духовные традиции и общие религиозные убеждения большинства жителей наших стран. Мы разделяем общую историю и общую борьбу», – сказал он.

Глава греческого правительства также засвидетельствовал, что отношения Русской и Элладской Церквей являются традиционно добрыми.

Как отметил премьер-министр Греческой Республики, в рамках визита в Россию были, в частности, достигнуты договоренности о развитии взаимодействия в культурной, образовательной, религиозной сферах. Так, серьезным вкладом в развитие отношений между народами стало бы расширение паломничества россиян в Грецию, и греков – в Россию, считает он.

«Афон – это серьезная часть греческого духовного наследства, у него особая роль в развитии греческого Православия, − отметил также высокий гость. − На Афоне живут монахи со всех концов земли, поэтому это также и мировое духовное наследство». Он подчеркнул, что сохранение этого духовно-культурного наследия является приоритетной задачей для греческих властей.

В правительстве Греции разделяют беспокойство о судьбе христианского населения на Ближнем Востоке и в Северной Африке, отметил Алексис Ципрас. «Мы готовы поддержать любое решение, которое поможет изменению положения христиан на Ближнем Востоке», – заверил глава правительства.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС
Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

14.04.2015

Тэги: Афон, Патриарх Кирилл

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">