RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Директор Музея ИППО Григорий Маневич познакомил жителей Томска с деятельностью Палестинского Общества

20-25 марта в Томске в здании железнодорожного вокзала проходит ежегодная выставка-ярмарка «Томск православный». География участников выставки охватывает многие регионы России, Украины, Белоруссии и Греции. 

В рамках выставки традиционно организуются тематические встречи и конференции. В этом году организаторы подготовили насыщенную культурную и информационно-просветительскую программу, приуроченную к 1000-летию преставления крестителя Руси святого равноапостольного великого князя Владимира и 70-летию Победы.




В день открытия выставки-ярмарки в программу мероприятий была включена презентация Императорского Православного Палестинского Общества, которую провел директор Музея истории ИППО Григорий Маневич, прибывший из Москвы по приглашению Новосибирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Он рассказал об истории создания Общества в 1882 году, целях его деятельности, о существовавшем в Томске до 1917 года отделе ИППО и современных инициативах Императорского Православного Палестинского Общества, а также о Музее истории Общества, открытом в 2013 году в Центре ИППО в Москве. Презентация вызвала живой интерес, было задано много вопросов как по прошлому ИППО, так и по текущей деятельности, обсуждались перспективы возрождения в Томске отделения Палестинского Общества. 


Презентация снималась на видео для миссионерского отдела Томской епархии, Григорий Маневич дал ряд интервью местным телекомпаниям и паломническому отделу епархии, а также ему была предоставлена возможность обратиться с приветственным словом к томичам на церемонии открытия выставки-ярмарки. 

На презентации высказывались пожелания организовать подобный доклад для студентов томских вузов, и в ходе последующей встречи с представителями томского духовенства было решено прочитать доклад для студентов Томской духовной семинарии.


Выступление Григория Маневича в семинарии состоялось 21 марта. Во встрече приняли участие преподаватели и студенты пастырского и регентского отделений. Григорий Маневич рассказал о первых председателях ИППО - великом князе Сергее Александровиче и великой княгине Елизавете Федоровне, о русских храмах, подворьях и школах ИППО в Палестине до 1914 года, о потере большей части имущества ИППО в результате т.н. "апельсиновой сделки", о современных проектах ИППО - возрождении палестинских чтений в Иерусалиме и Москве, семинарах для русскоязычных гидов Святой Земли по теме русского присутствия в библейском регионе, книгоиздательской деятельности Общества, в т.ч. о недавно изданной книге заместителя Председателя ИППО Николая Лисового «Святая земля: история и наследие. Православный путеводитель».

В ходе общения Григорий Маневич ответил на многочисленные вопросы заинтересованных студентов. 

После презентации для представителя ИППО была проведена экскурсия по семинарскому музею, где хранятся многие ценные предметы утвари, церковного искусства, церковная литература и археологические находки из коллекции митрополита Томского и Асиновского Ростислава (Девятова). Затем Григорий Маневич ответил на вопросы корреспондента семинарской газеты.

24.03.2015

Тэги: Маневич Г.М., молодежь, музей ИППО

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">