RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Луганск доставлена гуманитарная помощь, собранная по инициативе членов Московского областного отделения ИППО

6 марта 2015 года гуманитарная помощь, собранная прихожанами Николо-Берлюковского мужского монастыря, была доставлена в детские учреждения Луганской области. Это уже вторая партия помощи, которая отправляется из подмосковного Николо-Берлюковского монастыря Московской епархии.

С инициативой начать активную помощь жителям Донбасса выступили члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Так в январе 2015 года настоятель обители и член Совета отделения ИППО игумен Евмений (Лагутин) призвал прихожан жертвовать по возможности продукты питания, медикаменты и средства гигиены. Уже 20 января из монастыря на Донбасс отправилась первая партия груза, собранного в монастыре. По словам отца настоятеля: «Этим мы закладываем благое начало деятельной помощи нуждающимся людям — нашим братьям и сестрам, переживающим тяжелую годину».

По благословению настоятеля обители игумена Евмения руководство фонда «Возрождение культурного наследия» (руководители фонда - члены Московского областного отделения ИППО А.Н. Панин и С.Я. Ваксман) приняло решение активно включиться в работу по сбору помощи жителям Донбасса и основные усилия направить на помощь детским учреждениям: больницам, детским домам, детским садам и интернатам.

Вторая партия груза была отправлена из монастыря 13 февраля 2015 года и предназначалась для детских учреждений Луганской области.

В упакованных коробках были собраны консервы мясные и рыбные, макаронные изделия, крупы, мука, растительное масло, а также медикаменты для детей. На каждую коробку была наклеена этикетка: «В детский дом от прихожан мужского монастыря Николо-Берлюковская пустынь Московской епархии РПЦ».


Помощь была разделена и доставлена в две организации: Алчевскую городскую детскую больницу и Перевальскую областную специальную общеобразовательную школу-интернат. Если в первое учреждение с начала военного конфликта хоть как-то поступала гуманитарная помощь, то в школу она попала впервые. В интернате находится более 100 воспитанников, а сейчас к ним прибавились еще и беженцы из разрушенных войной городов Дебальцево и Чернухино. Конечно для них всех, а также и для руководства школы присланные продукты явились полной неожиданностью и были приняты с искренней благодарностью и слезами на глазах.

Безусловно, потоки гуманитарной помощи, отправляемые из России, несмотря на свой огромный объем, доходят весьма не до всех. Радостно, что труд Берлюковской обители не оказался напрасным, и общими усилиями стало возможным оказать реальную помощь конкретным людям. От руководства вышеуказанных учреждений были написаны благодарственные письма.

Отправка груза из монастыря состоялась 13 февраля, но доставить ее удалось лишь в первых числах марта. Причина была в непростой ситуации на границе, когда пересечение ее было закрыто для всех грузовых автомобилей, кроме МЧС. И только лишь через личное и упорное участие Елены Михайловны Гой, ответственной за доставку груза из монастыря, удалось эту проблему решить, за что выражаем ей большую благодарность. Труд, ложащийся на ее плечи, весьма нелегкий, но благодатный. И да поможет ей Господь и дальше творить это доброе дело!

26 февраля 2015 года в стенах историко-краеведческого музея Николо-Берлюковского монастыря состоялось собрание, посвященное гуманитарной помощи для страдающих жителей Донбасса, на котором выступили члены Московского областного отделения ИППО игумен Евмений (Лагутин) и заместитель председателя отделения Александр Николаевич Панин.

Александр Николаевич выступил с предложением провести на территории нескольких городов Московской области благотворительные выставки из большой фотографической коллекции фонда «Возрождение культурного наследия», направив вырученные средства для гуманитарной помощи жителям Донбасса. В середине мая первая благотворительная фотовыставка «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых» состоится в городе Электросталь Московской области. 

В ходе обсуждения было принято решение продолжить сбор необходимых вещей, продуктов и медикаментов, а отправку грузов сделать постоянной.

18 марта 2015 года из Николо-Берлюковского монастыря будет отправлен третий груз на Донбасс.

13.03.2015

Тэги: Московская область (ИППО), благотворительность, игум. Евмений (Лагутин), Панин. А.Н., Ваксман С.Я., Николо-Берлюковский монастырь

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">