RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член ИППО Сергей Чапнин принял участие в презентации первого выпуска альманаха «Дары» в Санкт-Петербурге

Презентация первого выпуска альманаха "Дары", изданного содружеством в поддержку современной христианской культуры "Артос", прошла 24 марта в книжном доме "Глагол" в Санкт-Петербурге.

Тема встречи - и главная тема выпуска - сформулирована так: "Христианское искусство: Что с ним происходит сегодня?".


В презентации приняли участие главный редактор альманаха, ответственный редактор "Журнала Московской Патриархии" и газеты "Церковный вестник", действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Чапнин, выпускающий редактор альманаха, заведующая кафедрой христианской культуры Библейско-богословского института святого апостола Андрея Ирина Языкова, петербургский иконописец, член содружества "Артос" Филипп Давыдов. 

Минувшим летом, 17 июня, в "Глаголе" состоялась мультимедийная презентация будущего альманаха, потом - выставка с этим же названием, устроенная содружеством "Артос" в Московском музее архитектуры имени Алексея Щусева.

Открывая презентацию, Сергей Чапнин сказал: "Пространство христианской культуры разорвано, никто ни с кем не встречается, нет ни сайта, ни клуба, где люди могли бы знакомиться и общаться, поэтому мы и решили создать содружество "Артос". Если вы нас поддерживаете, значит, вы с нами".

Ирина Языкова рассказала о структуре альманаха, о том, что издание открыто для всех видов искусства, имеющих христианскую составляющую, - от иконы до актуального искусства. Ирина Константиновна обратила внимание на название статьи Сергея Чапнина о выставке "Дары" - "Приношение и поклонение": "Без поклонения приношение бессмысленно".

Сам Сергей Валерьевич подробно остановился на проблемах современной иконописи, о том, что икона зачастую воспринимается как "вещь", и в этом - огромная ошибка. Затронул он и тему храмостроительства: "Храм - это икона, поскольку связывает Небо и землю, а мы воспринимаем храм поэлементно и, входя в новые храмы, не видим целостности".

Среди авторов альманаха - епископ Обуховский Иона (Черепанов), поэт Ольга Седакова, философ Александр Филоненко, библеист Андрей Десницкий, священник-архитектор Константин Камышанов, дизайнер и каллиграф Алексей Чекаль, иконописец иерей Андрей Давыдов, художники Сергей Некрасов, Татьяна Ян, искусствоведы Ирина Языкова, Алексей Лидов, Кира Цеханская и другие.

Одним из самых проблемных материалов Сергей Чапнин назвал статью Ирины Языковой "Пока мы лиц не обрели". Она посвящена проблеме авторской иконы, развития традиций, творчества в рамках канона. Сама Ирина Константиновна сказала, что, по ее личным наблюдениям, современная русская иконопись только лет десять назад стала "обретать лицо": "Если нет предстояния лицом к лицу, нет ничего. Эта статья - не точка, а многоточие и приглашение к разговору".

Особое место в альманахе занимают материалы, приуроченные к 75-летию признанного мастера польского религиозного кинематографа Кшиштофа Занусси и к выходу в свет его фильма "Инородное тело". Альманах предлагает читателю большое интервью с режиссером. "Интервью очень глубокое", - сказала Ирина Языкова. Сергей Чапнин добавил: "Эта сторона личности режиссера была закрытой для журналистов, поэтому нынешнее интервью - безусловно, открытие".

Участники презентации подчеркивали, что ждут читательского отклика - писем в редакцию, а также приглашают к сотрудничеству всех, кому есть что сказать на темы христианского искусства.

Иконописец Филипп Давыдов провел в рамках презентации лекцию о современном церковном искусстве: современном не только по букве, но и по духу. От иконы Филипп Андреевич перешел к поиску христианской составляющей в современном искусстве. Лекция сопровождалась историческим экскурсом и показом слайдов.

"Мы должны жить здесь и сейчас. Не надо ни к чему возвращаться, надо писать так, как мы верим и чувствуем", - резюмировала Ирина Языкова.

На вопрос из зала, не планируется ли проведение выставки "Дары" в Санкт-Петербурге, Сергей Чапнин ответил, что это вполне возможно, главное - подыскать подходящую площадку.

Второй выпуск альманаха "Дары" готовится к Рождеству Христову 2015/2016 года.

Вода живая

26.03.2015

Тэги: Чапнин С.В., церковное искусство, современное христианское искусство

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">