RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин поздравил члена ИППО протоиерея Алексея Злобина с присвоением звания «Почетный гражданин Тверской области»

Член Тверского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Алексей Злобин удостоен звания "Почетный гражданин Тверской области".

Протоиерей Алексей в священническом сане служит уже 60 лет, с 1974 года он является настоятелем древнейшего на тверской земле храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы в Городне-на-Волге, построенного в 1390 году как дворцовая церковь тверских князей. В Рождество 2005 года храм в Городне и службу о. Алексея Злобина посетил президент России Владимир Путин.

В 1996 году при храме была открыта начальная общеобразовательная церковно-приходская школа для детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей. В июне 1999 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II приходским советом было принято решение о строительстве в селе отдельного здания для Православной гимназии. Председателем Попечительского совета гимназии был избран известный политик и государственный деятель Сергей Степашин, нынешний Председатель Императорского Православного Палестинского Общества. В 2001 году гимназия переехала в новое двухэтажное здание, построенное рядом с храмом. В ней занимается около 130 ребят из Городни и соседних сел. У учеников есть 20 хорошо оснащенных кабинетов, спортивный и актовый залы, столовая, компьютерный класс, медпункт. Сергей Вадимович Степашин до сих пор опекает гимназию и дружит с ее директором протоиереем Алексеем Злобиным.  

Помимо директорства в гимназии протоиерей Алексей занимается преподавательской деятельностью в звании доцента на кафедре теологии в Тверском государственном педагогическом университете. Он был одним из инициаторов создания этой кафедры в 1997 году. 

В биографии священника есть и такие страницы: с 1990 по 1993 год депутат Верховного Совета РСФСР, секретарь Комитета по свободе совести, вероисповеданиям, милосердию и благотворительности, член Комиссии по вопросам депутатской этики, член Конституционной комиссии. Во время конституционного кризиса 1993 года находился в Белом доме. Член общественного совета Центрального федерального округа (член комиссии по образованию и науке). Помощник депутата Государственной Думы Попова Сергея Александровича - почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества. Депутат Городенского поселения Конаковского района (заместитель главы поселения).



Награда была вручена протоиерею Алексею на торжественном вечере, посвященном 80-летию Калининской (ныне Тверской) области, который прошел 28 января в Тверском академическом театре драмы.

В мероприятии приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Голубев, главный федеральный инспектор Юрий Стрелецкий, глава Твери Александр Корзин, депутаты Законодательного Собрания, руководители территориальных подразделений федеральных структур.

С присуждением высокого регионального звания протоиерея Алексея поздравил Сергей Степашин. В его поздравительном адресе, в частности, говорится: "Ваш неутомимый труд, направленный на общественное благо, получил заслуженную оценку в области. Желаю Вам здоровья, сил и успехов в реализации всех Ваших планов, желаю процветания Вашему детищу – Православной гимназии, которую Вы опекаете поистине с отеческой заботой. Вместе с Вами я горжусь, что за 7 выпусков гимназия подготовила 7 медалистов. Пусть достижения Ваших питомцев прославляют наше Отечество, несут добро в этот мир, приумножают христианские ценности".

Фото: tvernews.ru

Еще по теме на старой версии сайта:

04.02.2015

Тэги: Степашин С.В., прот. Алексей Злобин, Тверь

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">