RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В День дипломата председатель Мальтийского отделения ИППО приняла участие в мемориальной акции


10 февраля, в День дипломатического работника Российской Федерации, в Валлетте, на Мальтийском кладбище «Та' Браксия», состоялось торжественное возложение цветов к могиле известного российского дипломата Константина Адамовича Военского (де Брезе) (1860-1928). В традиционной мемориальной акции приняли участие новоназначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Мальта Владимир Ардалионович Малыгин, представитель Россотрудничества Олег Спартакович Беглов, председатель Мальтийского отделения Императорского Православного Палестинского Общества И.В. Маликова, сотрудники Посольства Российской Федерации на Мальте, члены правления Координационного Совета Ассамблеи Российских Соотечественников (КСАРС), представители Национального фонда Мальты Дин ил-Арт ил Хелва, а также российские соотечественники, проживающие на Мальте. 

И.В. Маликова и В.А. Малыгин, сзади – О.С. Беглов


От имени Императорского Православного Палестинского Общества на могилу был возложен венок с надписью «From IPPO MALTA & the Russian Community».

Русский генерал и историк, один из составителей семитомного юбилейного издания «Отечественная война и русское общество» (1912), Константин Адамович Военский (де Брезе) родился в Санкт-Петербурге. Окончил курс в Александровском лицее, служил в гвардейской конной артиллерии, после этого — в Русской миссии в Токио. В 1905-1915 годах состоял директором архива Министерства народного просвещения и членом ученого комитета того же министерства. Занимался археологией и историей войны 1812 года. Участвовал в создании многотомного издания «Отечественная война и русское общество». По поручению почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества Великого Князя Михаила Александровича издал «Акты 1812 года», напечатанные в «Сборнике Императорского Русского Исторического Общества». Был редактором этого сборника в 1909 и 1911 годах. Во время Первой мировой войны был членом Высшего совета по делам печати. Дослужился до чина камергера.


В 1919 году К.А. Военский эмигрировал на Мальту. Преподавал в местном университете. Скончался 18 июня 1928 года.

В памяти русских эмигрантов и их потомков Константин Адамович Военский остался не только историком и дипломатом, но и человеком, чутким к чужой беде, несмотря на переживаемую личную трагедию расставания с родиной. Он пытался помогать русским беженцам, раненным военнослужащим, составлял для них краткий словарь английских слов, которые могли пригодиться в услових госпиталя и при общении с местными властями. В 2012 году по инициативе Российского центра науки и культуры члены российской диаспоры собрали необходимые средства для реставрации надгробия на могиле К.А. Военского. Обновленный мемориал был торжественно открыт 12 октября 2012 года.

12.02.2015

Тэги: Мальта (ИППО), Маликова И.В.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">