RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



К 110-летию гибели великого князя Сергея Александровича в Москву из Петербурга доставят икону «Скоропослушница» из уничтоженного храма ИППО


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Фонда памяти Великого князя Сергея Александровича 14 февраля 2015 года, накануне дня празднования Сретения Господня, в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоится встреча иконы Божией Матери «Скоропослушница», именуемой Невской, которая будет принесена из Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга в Москву.

Принесение образа в Москву связано со 110-летием со дня трагической гибели хранителя и почитателя этой иконы первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества великого князя Сергея Александровича Романова, чьи останки покоятся в усыпальнице бояр Романовых Новоспасской обители.

Сергей Александрович с 1888 года и до самой своей мученической кончины был почетным ктитором Александро-Николаевской часовни в Петербурге, где хранилась икона, принесенная афонскими иеромонахами на берега Невы в 1878 году для сбора средств на восстановление древнего храма святителя Николая Чудотворца в Мирах Ликийских. Но проект в Мирах Ликийских потерпел неудачу, и с 1888 года часовня находилась в ведении Императорского Православного Палестинского Общества, собранные средства были использованы для строительства храма и подворья для паломников в итальянском городе Бари, где пребывают мощи святителя Николая.

В 1905 году, после убийства великого князя Сергея Александровича, часовня была расширена и освящена как храм во имя святителя Николая и св. благоверного князя Александра Невского (Барградский). В нем перед чтимым образом Скоропослушницы неустанно поминался великий князь Сергей Александрович. В 1915 году Императорским Православным Палестинским Обществом на том же месте был построен более просторный храм, который был уничтожен в 1930-е годы, но икону Божией Матери "Скоропослушница" удалось спасти. С 1958 года она была перенесена во вновь освященный Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры.

Пребывание иконы в Новоспасском монастыре планируется до 21 февраля.

Подробнее об иконе "Скоропослушница" >>>

Подробнее о Барградском проекте ИППО >>>

26.01.2015

Тэги: вел.кн. Сергей Александрович, памяти Председателей ИППО, Барградский комитет, Новоспасский монастырь

Ещё по теме:

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">