RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В праздновании Крещения Господня на Святой Земле принял участие глава РДМ, член Совета ИППО игумен Феофан (Лукьянов)

По греческой традиции великое освящение воды совершается один раз в году в Крещенский сочельник. Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил и в этом году совершил Чин великого освящения воды на месте Крещения Иисуса Христа на западном берегу реки Иордан. 

В торжестве принял участие руководитель Русской Духовной Миссии игумен Феофан - член Совета Императорского Православного Палестинского Общества и другие клирики Миссии.










Блаженнейший Патриарх прибыл в греческий православный монастырь св. Иоанна Предтечи, находящийся недалеко от реки, в 11 часов и совершил там службу 9-го часа. Его встречали отряды арабских скаутов, сопровождавшие затем крестный ход на Иордан, в котором участвовало духовенство и множество паломников. 

Под специально устроенной сенью при большом стечении народа Иерусалимский Патриарх совершил вечерню и чин великого освящения воды. Затем он с сидящим на жезле белоснежным голубем спустился к реке, чтобы погрузить крест в иорданские воды. 

По традиции в момент освящения воды Патриарх выпускает в небо белых голубей в память о схождении Святого Духа на Христа в виде голубя: «И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,10-11). Игумен монастыря св. Герасима Иорданского архимандрит Хризостом, подающий обычно голубей Патриарху, сказал, что каждый год сам удивляется, как голубь сидит на жезле и не улетает, хотя до этого момента пытается вырваться из рук. «Это от Бога», ‒ говорит он.


Вечером 18 января торжества праздника Богоявления продолжились в русском Странноприимном доме в Иордании и в Троицком соборе в Иерусалиме.


В часовне русского Странноприимного дома в Иордании было совершено Всенощное бдение под праздник Крещения Господня. Возглавил богослужение игумен Феофан. В день праздника, 19 января, на русском участке в Иордании была совершена Божественная литургия и чин великого освящения воды. На Литургии присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Иордании А.М. Калугин, сын уполномоченного Российского Палестинского Общества в Израиле в 1950-1967 гг. М.П. Калугина с сопровождающими лицами.

Праздничную Литургию в Троицком соборе возглавил казначей Миссии архимандрит Сергий. По окончании Литургии был совершен чин великого освящения воды.

Русская Духовная Миссия в Иерусалиме

20.01.2015

Тэги: Крещение Господне, Святая Земля, игум. Феофан (Лукьянов), Иордан

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{568<<L\l|,Pl 0@Pp@../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">