RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Почетный член ИППО Сергей Карпов презентовал свою книгу по фалеристике


16 января в ТЦ «Библио-Глобус» состоялась презентация книги по фалеристике декана исторического факультета МГУ, доктора исторических наук, профессора, академика РАН, почетного члена и члена Совета Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Павловича Карпова «Наградные системы мира», - сообщает Трибуна.


Книга Сергея Карпова «Наградные системы мира» является уникальным изданием. В ней представлена история наград и вся картина наградных систем мира: начиная от возникновения вплоть до изготовления с описанием фальшивок и наградных документов. Она интересна еще и тем, что позволяет проследить нормы и закономерности формирования системы наград, философию их становления, правила и принципы их учреждения и использования на практике. В книге обозначены некоторые характерные черты наградных систем Франции, Австрии, Императорской России, СССР, некоторых стран бывшего социалистического содружества и современной России, а также впервые представлены исследования систем наград регионов России, собраны сведения о ведомственных наградах и о наградах субъектов Федерации.

В ходе презентации Сергей Павлович рассказал о том, как зародился этот исследовательский проект, и чем данная работа отличается от множества других книг по фалеристике. По его словам, задача издания определить главные линии и принципы, нормы и законы в системе наград, порождающей бесчисленные варианты, заимствования и подражания. Внимательный анализ не только самих наград, но и их расположения на мундире того или иного государственного деятеля может многое рассказать.

В качестве иллюстраций к книге автор использовал ордена, медали, знаки и наградные документы из собраний музеев Кремля, Государственного исторического музея, Эрмитажа (Санкт-Петербург), Государственного Архива Российской Федерации, Художественно-производственного предприятия «Софрино», частных собраний и коллекций.

Сергей Карпов: «Идея написания книги «Наградные системы мира» пришла от учебного курса, который я читал по вспомогательным историческим дисциплинам, в частности, фалеристике. Я увидел, что многие плохо разбираются в этом предмете, а ведь она имеет огромное социальное значение. Скажу без преувеличения – фалеристика одна из знаковых устоев государства. Поэтому ее должны знать не только историки, но и широкий круг людей.

Определенным шагом, который меня подвинул к тому, чтобы написать эту книгу также стала моя встреча с ныне покойным патриархом Алексием II. Я по просьбе святейшего консультировал его по поводу учреждения некоторых церковных наград. Во время одной из наших бесед речь зашла о том, какие наградные системы существуют в мире, как они возникли, какие документы имеются на эту тему.

В данной книге есть, как учебная, так и общесоциальная компонента. Потому что, с моей точки зрения и отношения общества к наградам и отношение самого награжденного к ним имеет большое общественное значение. Это очень важно для понимания социума, как такового.

Мой труд – это, своего рода, нить Ариадны, позволяющая проследить становление наградных систем из разных источников. Она о том, каким образом появляется сама награда, какую роль она играет в обществе, как она повышает социальный статус в обществе, как она соотносится с этим социальным статусом, как государство относится к наградным. Тут очень много философских вопросов, которые, в той или иной степени, присутствуют в издании».

1 декабря презентация книги прошла на Историческом факультете МГУ, - сообщает сайт факультета. Важность работы, проделанной С.П. Карповым по изучению истории и систематизации отечественных и зарубежных наград, высоко оценили коллеги, выступившие на презентации: известный востоковед, академик РАН, д.и.н, профессор, заместитель академика-секретаря Бюро Отделения истории РАН В.С. Мясников; к.и.н., заместитель директора Государственного исторического музея А.Д. Яновский; д.и.н., заместитель директора Института российской истории РАН В.Н. Захаров; российский историк-генеалог и общественный деятель, член Геральдического совета при Президенте Российской Федерации С.В. Думин; д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ, директор Государственного архива Российской Федерации С.В. Мироненко.

22.01.2015

Тэги: Карпов С.П.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">