RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



По инициативе Ивановского отделения ИППО изданы дневники свящ. Евгения Мерцалова - паломника Святой Земли


Вышло в свет издание Императорского Православного Палестинского Общества «От Петрозаводска до Иерусалима и обратно». Это путевые заметки и паломнические впечатления о посещении Святой Земли преподавателя Олонецкой духовной семинарии священника Евгения Мерцалова, будущего епископа Юрьевского, а затем епископа Олонецкого и Петрозаводского.

Паломничество на Святую Землю о. Евгений совершил летом 1899 года (в тот год из-за ремонта семинарского здания летние каникулы были удлинены). Своими впечатлениями он затем щедро делился и в письменной, и в устной форме. На страницах «Олонецких епархиальных ведомостей», он опубликовал немало очерков (очевидно, из-за большого спроса они были изданы также в виде оттисков), прочитал несколько лекций в рамках палестинских чтений и годичных собраний Олонецкого отдела Императорского Православного Палестинского Общества, иллюстрируя рассказы «туманными картинками». 

Общий обзор путешествия под заглавием «От Петрозаводска до Иерусалима и обратно. (Путевые заметки и впечатления паломника)» печатался в ОЕВ в 1899-1902 годах и, очевидно, не был завершен (в 1902 году его фрагменты появились всего в трех номерах - 5, 15 и 16). Отдельный оттиск под тем же названием вышел в Петрозаводске в 1900 году в двух выпусках (Вып. 1. «До Иерусалима» и вып. 2 «Св. град Иерусалим и его окрестности»). Дневник охватывает период с 18 мая до 21 июня и обрывается на главе «VIII. Гефсиманская весь. Вифания. Сион». Продолжились издания на новом месте служения - в Муроме, где увидели свет: Гефсиманская весь и Вифания. (Из очерков паломника). Муром, 1909; Горняя. (Из очерков паломника). Муром, 1909; Иордан и Мертвое море. (По библейским и научным данным и личным впечатлениям). Муром, 1909; Вифлеем. (Из очерков паломника). Муром, 1910.

Написанные живым языком, полные личных наблюдений, эти очерки с интересом читаются и сегодня.

Подготовил воспоминания Е.Мерцалова для публикации и написал вступительную статью о нем председатель Ивановского отделения ИППО, заведующий кафедрой истории Ивановского государственного университета профессор Кирилл Евгеньевич Балдин.

Книга вышла в издательстве "Индрик".

См. Источники личного происхождения о русском православном паломничестве конца XIX - начала XX в. К.Е. Балдин

26.12.2014

Тэги: паломничество, книги по тематике ИППО, книгоиздание, Иваново, Балдин К.Е.

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">