RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В 2014 году Иерусалимское отделение ИППО занималось широкой просветительской и научной деятельностью

В Управление делами Императорского Православного Палестинского Общества поступил отчет Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества о работе в 2014 году.

За прошедший отчетный год Иерусалимское отделение ИППО продолжило заниматься научно-исследовательской, духовно-просветительской, паломнической и информационной деятельностью.

Сергиевские чтения как аналог исторического формата палестинских чтений ИППО для паломников, возрожденные Иерусалимским отделением осенью 2009 года на Сергиевском подворье в Иерусалиме, в отчетном году успешно продолжались из-за ремонта на подворье в конференц-зале Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне.

Всего было проведено 7 чтений, их посетило более 250 человек. Тема лекций была посвящена истории храма Гроба Господня.

Кроме паломников из России в этом году Сергиевские чтения впервые посетили журналисты - участники 7-й сессии Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, проходившей с 3 по 6 февраля 2014 года в Иерусалиме. Клуб главных редакторов (КГР) — уникальная наднациональная структура, объединяющая руководителей ведущих СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии.

Из издательских проектов отделения, увидевших свет в этом году можно назвать переиздание 1 тома раритетной книги Джона Каннингама Гейки "Святая Земля и Библия", изданной в 1894 году и  с тех пор на русском языке больше не переиздававшейся, а также два выпуска "Иерусалимского вестника", № 3-4 и № 5-6.

В феврале этого года в сети Интернет был размещен официальный сайт Иерусалимского отделения ИППО, который позволил углубить работу Общества с акцентом на Святую Землю. На сайте регулярно публикуются не только новости ИППО, но и об истории, археологии, деятельности Церквей, о современных культурно-исторических проектах, реализуемых на Святой Земле, в странах Ближнего Востока и средиземного региона. За год на сайте было опубликовано 15 научных статей по теме востоковедения, создан раздел востоковеда Павла Густерина (сейчас в нем 12 статей), опубликованы 4 статьи председателя отделения Павла Платонова и заместителя председателя отделения Ларисы Блиновой. 

Активная работа сайта Иерусалимского отделения позволила значительно расширить просветительскую деятельность в сети Интернет, посвященную истории ИППО и Святой Земли. С учетом сотрудничества с двумя сайтами «Россия в красках» и «Православный поклонник на Святой Земле», где размещаются новости ИППО, и главным редактором которых является председатель Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонов, тема ИППО теперь охватывает в общей сложности целевую аудиторию в среднем свыше 3 тысяч посетителей ежедневно.

Распространение результатов научно-исследовательской работы членов отделения не ограничивается только сайтом отделения, так на сайте ИППО было опубликовано 14 статей Л.Блиновой по тематике ИППО.

Важным направлением в деятельности отделения является оцифровка и перевод в html-формат дореволюционных изданий по теме ИППО и размещение их на сайтах ИППО и Иерусалимского отделения. За отчетный период было размещено в широком доступе 11 таких исторических документов.

Просветительская работа через Интернет помогает установить связи с разными авторами по тематике ИППО. Кроме того, благодаря статье заместителя председателя отделения Л.Н. Блиновой, посвященной члену-учредителю ИППО О.Е. Путятиной, был установлен контакт с инициатором установки ей памятника в Японии - бывшим депутатом Парламента Японии, в настоящее время членом Олимпийского комитета Японии Тосицугу Сайто. В мае он побывал в России и посетил Центр ИППО в Москве, где встретился с заместителями Председателя ИПП Ю.А. Грачевым и Н.Н. Лисовым, который провел для него увлекательную и познавательную экскурсию по Музею ИППО.

Иерусалимское отделение успешно развивает партнерские связи.

В 2014 году началось сотрудничество на постоянной основе между Иерусалимским отделением ИППО и министерством по туризму государства Израиль, в рамках которого было проведено занятие на тему «Русский след в Иерусалиме» для 48 русскоговорящих и ивритоговорящих гидов, которые ведут экскурсии на разных языках для миллионов гостей Святой Земли из многих стран мира.  

Отделение продолжает развивать горизонтальные связи с отделениями ИППО в России - Ростовским, Московским областным, Санкт-Петербургским, Нижегородским.

Председатель Иерусалимского отделения принял участие в открытии в Иерусалиме фотовыставки «Русское духовное присутствие на Святой Земле» и в съемках фильма о храме Гроба Господня российского Первого канала. 

Полностью отчет Иерусалимского отделения о работе за 2014 год опубликован на странице отделения на нашем сайте >>>

05.12.2014

Тэги: Иерусалим (ИППО), отчеты отделений

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">