RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергиевский храм в Царском Селе, связанный с памятью о почетных членах ИППО, освятил Патриарх Кирилл и посетил Владимир Путин


8 декабря 2014 года, в день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение храма преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе и Божественную литургию в новоосвященном храме, - сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


Церковь во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского лейб-гвардии 2-го Царскосельского стрелкового полка. Царское Село, Фуражный пер., 4. Нач. XX в. (1904 г. ?)

Храм во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка был построен в 1904 году, и на его освящении 19 ноября (2 декабря) присутствовали почетные члены Императорского Православного Палестинского Общества императора Николая II, великого князя Владимира и его супруги великой княгини Марии Павловны. На освящении храма в честь своего небесного покровителя присутствовал шеф полка, а также учредитель, почетный член и первый председатель Императорского Православного Палестинского Общества великий князь Сергей Александрович, который через 2,5 месяца погибнет от руки террориста-убийцы. 

Храм стал памятником героям-стрелкам, в нем были похоронены некоторые офицеры полка, погибшие в Первую мировую войну (сегодня установлено 8 имен, в том числе двух георгиевских кавалеров). В 1921 году храм был закрыт, его убранство полностью уничтожено, колокольня снесена. В 1990-2000-х годах в здании церкви располагалась автошкола и кафе.

В 2012 году храм был официально возвращен Русской Православной Церкви. Работы по проектированию и реставрации храма провело ЗАО «БалтСтрой» под наблюдением и при содействии Попечительского совета под председательством министра иностранных дел России С.В. Лаврова.

Теперь, в год своего 110-летия храм преподобного Сергия Радонежского отреставрирован и вновь освящен.


Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; протоиерей Геннадий Зверев, настоятель храма прп. Сергия в Царском Селе, благочинный Царскосельского округа Санкт-Петербургской епархии; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Санкт-Петербургской митрополии; епархиальное духовенство.

В храме присутствовали председатель Попечительского совета Сергиевского храма в Царском Селе, министр иностранных дел России С.В. Лавров - почетный член Императорского Православного Палестинского Общества, министр культуры России В.Р. Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, глава комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом, в котором, в частности, отметил: «Сегодня действительно замечательное событие: в Царском Селе освящен храм, который до недавнего времени своим видом вызывал боль в душе каждого православного человека, который мимо него проходил. Возрождение храма имеет огромное духовное и символическое значение. Не случайно, что люди сегодня с таким энтузиазмом отзываются в первую очередь на воссоздание тех храмов, которые были поруганы».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова за труды в качестве председателя Попечительского совета храма преподобного Сергия в Царском Селе и подарил ему старинную икону преподобного Сергия Радонежского.

В ответном слове С.В. Лавров выразил благодарность членам Попечительского совета и всем, кто принял участие в возрождении храма.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что завершается год празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского, подвиг которого «был направлен на сохранение единства нашей страны, преодоление междоусобной брани, отражение иноземной агрессии». «Этот подвиг сегодня несомненно вдохновляет и наших государственных мужей, и всех нас, кто призван хранить как зеницу ока свою страну, ее свободу, независимость, ее духовную сущность», — сказал Предстоятель Русской Церкви. 


В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал икону святых Царственных страстотерпцев и ковчег с частицей мощей преподобного Сергия. Верующим были розданы иконки преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением. Память преподобного Сергия Радонежского увековечена памятником святому, установленному у входа в храм, его Предстоятель Русской Православной Церкви освятил перед началом Божественной литургии.


В ходе торжеств состоялось гашение марки, выпущенной к торжествам по случаю освящения Сергиевского храма в Царском Селе.


В тот же день храм посетил Президент России Владимир Путин.

Глава государства и Предстоятель Русской Православной Церкви в сопровождении министра иностранных дел России С.В. Лаврова, губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и настоятеля храма протоиерея Геннадия Зверева осмотрели экспозицию церковного музея. 



Высокие гости осмотрели выставку «Гвардейские стрелки на службе Отечеству», на которой представлены оружие, документы, военная униформа XIX века и времен Первой мировой войны, а также посетили храм, где Президент России поставил свечи.

В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл подошли к месту погребения в церкви строившего ее генерал-майора С.И. Кутепова (+1905) и почтили память воинов, захороненных в храме и рядом с ним.

Еще по теме:

Материалы по теме на старой версии сайта:


09.12.2014

Тэги: вел.кн. Сергей Александрович, Николай II, вел.кн. Владимир Александрович, прп. Сергий Радонежский

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">