RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин принял участие в установке креста на колокольню московского Епархиального дома


17 декабря состоялось освящение и поднятие креста на колокольню Епархиального дома с домовым Князь-Владимирским храмом в Лиховом переулке, в Москве - главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Заранее были повешены и освящены колокола. 

Летом храм планируется освятить и приурочить к знаменательному событию. 28 июля 2015 года исполняется 1000 лет со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси. Рабочая группа по подготовке мероприятий, посвященных памяти князя Владимира была создана указом Президента России Владимира Путина 31 июля 2013 года.

На торжественном освящении присутствовали участники итогового в текущем году заседания Рабочей группы, представители профессорско-преподавательской корпорации и студенты университета. 

По окончании торжественного освящения и поднятия креста в здании Епархиального дома прошло итоговое в текущем году заседание Рабочей группы при Президенте России по подготовке мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного князя Владимира. 

На заседании председательствовал полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Дмитриевич Беглов – председатель Рабочей группы, присутствовали члены Рабочей группы и многочисленные приглашенные.



В числе приглашенных находились Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Вадимович Степашин, действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества: заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов; Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Львович Myрадов; Председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Леонид Эдуардович Слуцкий; Вице-президент, исполнительный директор Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Анатольевич Мищенко; а также почетный член Императорского Православного Палестинского Общества - Председатель Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы Сергей Александрович Попов.

Участники заседания обсудили подготовку и проведении основных мероприятий, посвященных памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - Крестителя Руси, которые пройдут в России, на Украине и в Белоруссии.

О проведении ремонтно-реставрационных работ по восстановлению Московского епархиального дома выступил член рабочей группы Владимир Иосифович Ресин, он, в частности, сообщил, что реставрация Епархиального дома должна полностью завершиться в мае 2015 года, а его освящение планируется 6 июня в день памяти святого Князя Владимира. 

Ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев в своем выступлении сказал, что Святейший Патриарх Кирилл освятит Епархиальный дом и два домовых храма в нем: Князь-Владимирский с Соборной палатой на втором этаже и храм в честь Святых отцов Поместного собора 1917-1918 годов – на первом этаже.

В истории Епархиального дома прослеживаются связи с Императорским Православным Палестинским Обществом. Именно здесь 7 октября 1907 года состоялось торжественное открытие Московского отдела Общества. По этому поводу литургию в Князь-Владимирском храме отслужил митрополит Московский и Коломенский Владимир (Богоявленский), будущий священномученик. Он же и возглавил Московский отдел. На богослужении присутствовали Председатель ИППО великая княгиня Елизавета Федоровна и многие почетные и действительные члены ИППО. После литургии была отслужена панихида по мученически убиенному первому Председателю ИППО великому князю Сергею Александровичу.


Московский Епархиальный дом. Западный фасад


Московский Епархиальный дом. Северный фасад

Инициатором строительства Епархиального дома был почетный член Императорского Православного Палестинского Общества митрополит Московский и Коломенский Владимир. Дом был задуман как духовно-просветительский центр.


Иконостас Князь-Владимирского храма в Епархиальном доме

30 декабря 1902 года состоялось освящение храма во имя Равноапостольного великого князя Владимира. Чин освящения совершил Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Московский и Коломенский. Во время литургии в Епархиальный дом прибыл генерал-губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович с супругой великой княгиней Елизаветой Федоровной. По окончании литургии Их Императорские Высочества в сопровождении епископа Можайского Парфения ознакомились с домом, внимательно осмотрели все учреждения и общества, размещенные в нем, выразили свое одобрение по его устройству. Великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна приняли участие в торжественном собрании, которое возглавил митрополит Владимир. Их Высочества за столом заняли места рядом с Его Высокопреосвященством.

В Епархиальном доме проходили собрания Московского отдела Императорского Православного Палестинского Общества, размещались библиотека с богатым книгохранилищем и читальней, церковно-археологический музей с уникальными собраниями предметов церковной старины, духовно-цензурный комитет, редакции 2-х духовных журналов: «Московских церковных ведомостей» и «Воскресных бесед», епархиальный училищный совет и отдел распространения духовно-нравственных книг, а также различные общественные организации - миссионерское общество, попечительство о бедных духовного звания, Кирилло-Мефодиевское братство, братство Святителя Петра, общество любителей церковного пения и его хор.

В 1917–1918 гг. в Соборной палате Епархиального дома проходил Поместный собор, восстановивший Патриаршество и избравший на Первосвятительский престол Патриарха Тихона, почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества. Многие из участников Собора в годы гонений приняли мученическую кончину.

Фотографии ПСТГУ

18.12.2014

Тэги: Степашин С.В., прот. Николай Балашов, Попов С.А., Слуцкий Л.Э., Мурадов Г.Л., Мищенко В.А., вел.кн. Сергей Александрович, вел.кнг. Елизавета Федоровна, отделы ИППО

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">