RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Правительство Израиля пересмотрит «статус кво» христианской святыни - Сионской горницы

24 ноября 2014 года в израильском Парламенте (Кнессете) состоится заседание правительства, на котором будет решаться судьба Сионской горницы. На повестке дня – изменение «статуса кво» этой святыни и рассмотрение вопроса о запрещении молитвы там не евреям, а возможно, даже посещения христианскими паломниками этого места. 

Гора Сион в новозаветной традиции - место, где самим Спасителем было установлено таинство святой Евхаристии и произошло рождение христианской Церкви через сошествие Святого Духа в день Пятидесятницы, с апостольских времен здесь начали формироваться первые христианские общины Иерусалима, строиться молельные дома и храмы.


С XI века в эпоху крестоносцев вблизи Сионской горницы в христианской традиции возникает почитание гробницы царя Давида. В XIV веке францисканцы построили на этом месте монастырский комплекс с храмом во имя Святого Духа, в крипте которого находилась гробница царя Давида. Этот храм сохранился до наших дней.

В конце XIV столетия традиция почитания гробницы Давида на горе Сион была заимствована у христиан иудеями и мусульманами. Святое место стало объектом притязаний и борьбы за право обладания.

В итоге на протяжении многих столетий христианские паломники были лишены возможности молиться в Сионской горнице и почитать гробницу Давида, и получили такое разрешение только в 1923 году во время британского мандата над Палестиной. 

После образования государства Израиль первый глава израильского правительства Давид Бен-Гурион счел, что пришло время создать на Сионской горе «еврейское святое место». 

Но до сегодняшнего дня ни один государственный орган так и не принял решение о том, в чьей собственности находится Сионская горница с гробницей царя Давида. Нет и официального постановления о том, что это еврейская святыня.

Сионская горница находится в ведении отдела религий при Министерстве внутренних дел Израиля. Правительство признает право приверженцев всех религий на почитание Сионской горницы, поэтому к ней открыт доступ паломникам и туристам. Между иудейскими и христианскими посетителями Сионской горницы сложился негласный договор о том, что иудеи молятся у гробницы Давида на первом этаже, а христиане - на втором. 

Однако после посещения Сионской горницы римским Понтификом Бенедиктом XVI в 2009 году между Ватиканом и Израилем начались переговоры о возможности совершения католических месс в Сионской горнице. В связи с этим в еврейских религиозных кругах началась агитационная компания против посещения горницы христианами. Все же приемник Бенедикта XVI понтифик Франциск в мае 2014 года совершил мессу в горнице, что вызвало волну экстремизма в среде радикальных иудейских группировок. В результате было осквернено протестантское кладбище на горе Сион, распространялись оскорбляющие христиан надписи и совершались акты вандализма.

Во избежание религиозных конфликтов в сентябре 2014 года постановлением МВД Израиля христианским паломникам было запрещено совершать молитвы, читать Священное Писание и петь в помещении Сионской горницы. Теперь же речь идет об узаконении такого положения на все времена решением израильского правительства. 

Подробности на сайте Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

24.11.2014

Тэги: паломничество, святыни Иерусалима

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">