RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Представитель ИППО в Сирии посетил монастырь св.Илии в Сафсафе

Представитель Императорского Православного Палестинского Общества в Сирийской Арабской Республике, председатель Сирийского отделения ИППО Мтаниус Башур посетил монастырь св. пророка Илии (Мар Элиас) в селе Сафсафе.



В обители представителя ИППО принял епископ Ниневийский Афанасий (Фахд), викарный епископ в Тартусе Аккарской епархии (Антиохийская Православная Церковь). Обсудив ряд рабочих вопросов, они вместе осмотрели обитель. Владыка Афанасий поделился своей мечтой установить в монастыре колокол работы российских мастеров и выразил надежду, что в монастырь будут приезжать паломники из России. Не так давно здесь шли бои, но летом село было освобождено от боевиков.

Село Сафсаф расположено неподалеку от Тартуса, Триполи и Бинияса, эти земли знамениты как древний центр христианства на Востоке. Вершину холма в долине реки Наср аль-Абраш возле Сафсафа облюбовали в свое время крестоносцы, построившие здесь крепость Калаат Арийма, входившую в сложную систему оборонительных сооружений. 

Монастырь св. Илии в Сафсафе является паломническим центром Тартуса и его окрестностей. Почитание святого пророка Илии в Сирии уходит корнями в еще дохристианскую эпоху, благодаря иудейским легендам он считался неким таинственным полуангелом-получеловеком, имеющим крылья и прилетающим на помощь тем, кто к нему обратился. Сирийские христиане очень почитают Илью-пророка и считают, что места некоторых его подвигов находятся не в Палестине, а в Сирии. Из христианской среды почитание св. Илии перешло и в мусульманскую традицию.

Материал подготовлен Сирийским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

11.11.2014

Тэги: Сирия (ИППО), Башур М.А., Антиохийский патриархат, паломничество

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -0px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=550, height=440, toolbar=0, status=0');return false" title="Поделиться ссылкой по e-mail" target="_blank"> ../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">