RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Юрий Грачёв рассказал о деятельности ИППО студентам Школы публичной дипломатии Российского союза молодежи

17 ноября по 22 ноября проходят занятия шестидневной Школы публичной дипломатии Российского союза молодежи. Основная цель проекта - получение студентами, аспирантами и молодыми политиками дополнительного образования в сфере политического и социально-экономического сотрудничества. Участниками Школы стали 30 студентов из РГСУ, МГУ, МГИМО, Университета Синергия. По итогам планируется создание Клуба молодых дипломатов РСМ.

Студенты побывают на разных площадках, в том числе, в Совете Федерации, Государственной Думе, Общественной палате, редакции телеканала «Russia Today». В программу обучения включены встречи с известными политическими и общественными деятелями, а также семинары и мастер-классы экспертов в сфере международных отношений.


Сегодня, 19 ноября, одно из занятий Школы в Российском государственном социальном университете было посвящено теме публичной дипломатии, осуществляемой Императорским Православным Палестинским Обществом. С полуторачасовым рассказом об этом направлении деятельности Общества выступил заместитель Председателя ИППО Юрий Грачёв. 

Студенты познакомились с историей Императорского Православного Палестинского Общества, основанного в 1882 году. Изначально Общество было создано с целями, которые сейчас определяются терминами «публичная» или «общественная» дипломатия, что является двумя разными переводами английского понятия «public diplomacy». С момента создания в ИППО вступали люди совершенно разных сословий, это был репрезентативный срез общества Российский империи, к 1916 году отделы ИППО были созданы в 52 городах от Якутска до Варшавы. Члены и сотрудники ИППО шли на Святую Землю, чтобы поклониться святым местам и помочь их благоукрасить и сохранить. Шли не с огнем и мечом, а с книгами, лекарствами и заботой о ближнем. Для реального воплощения этих инициатив собирались средства всем миром. Такие шаги намного сложнее, но именно таким путем приобретаются друзья и добрая память. 

Развитие паломничества, строительство школ, просвещение и т.д. есть проявление международного сотрудничества, между народами и культурами, есть дипломатия не политиков и профессиональных дипломатов, а простых людей. Эти же принципы Общество сохраняет в своей нынешней деятельности на Святой Земле, где при взаимодействии с МИД, Россотрудничеством, Управлением делами Президента, российским правительством появились Российский музейно-парковый центр в Иерихоне на историческом участке ИППО, Российский центр науки и культуры в Вифлееме, размещенный на площадях Центра ИППО, первая в Палестине государственная школа с изучением русского языка в Вифлееме, построенная при содействии Председателя ИППО Сергея Степашина. После завершения реставрации в полную силу заработает Сергиевское подворье в Иерусалиме, появятся новые "русские" школы в Палестине и Сирии.


Юрий Грачёв пригласил участников Школы, Российский союз молодежи к сотрудничеству с ИППО, география которого активно расширяется. 

Выступление Юрия Алексеевича сопровождалось слайдами с фотографиями из архива Общества, как историческими, так и современными. Был показан документальный фильм "Пять лет сотрудничества", а также фрагменты фильма о Водном турнире на призы ИППО на Окуловском слаломном канале.

На память всем присутствующим были вручены сувенирные знаки ИППО, конверты и почтовые марки, посвященные теме Палестинского Общества и выпущенные в честь 150-летия великой княгини Елизаветы Федоровны, возглавлявшей ИППО в 1905-17 годы. Организаторам школы был подарен каталог с юбилейной выставки ИППО в Манеже в 2012 году и Летопись ИППО 2007-2012.

Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

19.11.2014

Тэги: молодежь, Грачёв Ю.А.

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">