RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Прихожане бейрутского подворья МП во главе с членом Совета ИППО игуменом Арсением (Соколовым) совершили паломничество в Иорданию

18-21 ноября прихожане бейрутского Подворья Московского Патриархата во главе с настоятелем, представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игуменом Арсением (Соколовым), членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества, совершили паломничество в Иорданию.


19 ноября игумен Арсений совершил Божественную литургию в храме русского Странноприимного дома, расположенного на берегу Иордана, в непосредственной близости от места крещения Иисуса Христа. За литургией паломники причастились святых Христовых Таин, а после богослужения совершили омовение в водах реки. Затем они поднялись на гору Нево, на которой, согласно повествованию книги Второзаконие, окончился земной путь Моисея.


Паломники из Ливана посетили город Мадабу, где встретились с настоятелем храма святого Георгия Победоносца протоиереем Бендлаймуном Эль-Хури (Иерусалимский Патриархат) и осмотрели мозаичный пол этого храма, представляющий собой самую древнюю карту Святой Земли (VI в. по Р.Х.). В 1898 году Императорское Православное Палестинское Общество специально снаряжало для зарисовки этой только что открытой на тот момент карты художника Клуге, а теперь с помощью фотоаппарата ее можно отснять очень быстро и во всех подробностях.


Паломники также побывали в древних города Петре и Джараше (Герасе) и крепости Мукавир (Макайрос), в которой, согласно церковному преданию, был обезглавлен Иоанн Креститель.

24.11.2014

Тэги: Иордания, игум. Арсений (Соколов), паломничество

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">