RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Бейруте представитель ИППО в Сирии принял участие в презентации новой книги члена ИППО Сухейля Фараха

11 ноября в Российском центре науки и культуры в Бейруте состоялась презентация учебника «Диалог и партнерство цивилизаций», изданного Международным институтом Питирима Сорокина и Николая Кондратьева совместно с Институтом экономических стратегий (Москва) на русском и английском языках. Авторы книги - президент Международного института Питирима Сорокина и Николая Кондратьева, профессор Юрий Яковец и президент Открытого международного университета Диалога цивилизаций, профессор Бейрутского университета Сухейль Фарах, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. 

Предисловие к книге написал министр иностранных дел России Сергей Лавров, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества.  В нем, в частности, говорится: 

"Это — уникальное издание: впервые коллективом российских и зарубежных ученых предпринята попытка в структурированном, логически последовательном виде изложить подходы к широкому спектру проблем межцивилизационного диалога.

Стремительное развитие процессов глобализации в течение последних десятилетий, усиление принципиально новых тенденций существенно изменили облик геополитического ландшафта, потребовали по-новому взглянуть на многие ключевые проблемы. В переходный период, существо которого заключается в формировании полицентричной международной системы, повышается значение фактора цивилизационной идентичности.

В этих условиях важно действовать максимально ответственно и сдержанно, учитывая культурно-цивилизационное многообразие современного мира. Любые попытки навязывать извне свою шкалу ценностей, готовые рецепты осуществления преобразований имеют самые негативные последствия как для региональной безопасности, так и для международных отношений в целом. Необходимо уважать самобытность и традиции других народов, их право самостоятельно определять свое будущее...

Главной отличительной чертой недавно наступившего столетия является переход от противостояния, противоборства и столкновений государств и цивилизаций индустриальной эпохи к их диалогу и партнерству как основе преодоления кластера глобальных кризисов и становления интегрального общества XXI в.

В настоящем учебнике этот новый для понимания современного мира вывод всесторонне аргументируется на основе раскрытия сущности и закономерностей динамики цивилизаций, их взаимодействия на разных витках исторической спирали, исследования кластера глобальных кризисов конца XX - начала XXI в., которые могут быть преодолены лишь объединенными усилиями всего человечества на базе диалога и партнерства цивилизаций и ведущих держав.

Авторы концентрируют внимание на конкретных направлениях, институтах и механизмах диалога и партнерства цивилизаций на путях становления ноосферного энергоэкологического способа производства и потребления, новой модели демографической динамики, формирования постиндустриального технологического способа производства, интегрального экономического и социокультурного строя, многополярного мироустройства, базирующегося на партнерстве цивилизаций".

Учебник направлен на реализацию международных программ развития цивилизационного образования для лидеров нового поколения и входит в состав серии учебников Открытого университета диалога цивилизаций. Он представляет интерес для дипломатов, государственных и политических деятелей, ученых и педагогов, деятелей культуры и средств массовой информации, поскольку предлагает научно обоснованные и логически выверенные ответы на самые жгучие вопросы современности.

В октябре прошли презентации книги на факультете глобальных процессов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в Институте международных отношений истории и востоковедения Казанского федерального университета.


В презентации учебника в Российском центре науки и культуры в Бейруте приняли участие автор Сухейль Фарах, представители российского посольства в Бейруте, руководство Российского центра науки и культуры, сотрудники представительства ЮНЕСКО в Бейруте, преподаватели Ливанского университета, директора библиотек в Бейруте, которые высоко оценили значение представляемой книги.


Среди приглашенных был и представитель Императорского Православного Палестинского Общества в Сирии, председатель Сирийского отделения ИППО д-р Мтаниус Башур. В своем выступлении он отметил важную роль диалога цивилизаций, направленного на благо народов, и подчеркнул в этом направлении вклад России, которая исторически строит свое взаимодействие с народами и цивилизациями на основе уважения, гуманитарной поддержки, соблюдения норм международного права, без применения насилия и нарушения права народов на самоопределение. Деятельность России в международном сотрудничестве не выходит за рамки гуманистических принципов Организации Объединенных Наций. Величие России и ее народа представляет ценность для всего мира, в том числе в научной и культурной сферах. 

Доктор Башур обратил особое внимание на значимость для книги предисловия Сергея Лаврова, призывающего к цивилизационному диалогу, свободному от фанатизма, невежества и снисходительности.

Материал подготовлен Сирийским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

20.11.2014

Тэги: Сирия (ИППО), Башур М.А., Фарах С.

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">