RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



III Елисаветинский Крестный ход объединил около 1200 почитателей великой княгини Елизаветы Федоровны

По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия - почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества, по инициативе Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", при участии прихода Спасского храма с. Усово 14 сентября состоялся III Елисаветинский Крестный ход, посвященный 150-летию со дня рождения св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны, - сообщает пресс-служба фонда ЕСПО. Участники Крестного хода прошли памятным маршрутом, соединяющим бывшие подмосковные имения Ильинское и Усово, принадлежавшие Великому князю Сергию Александровичу и Великой княгине Елизавете Федоровне, первым председателям Императорского Православного Палестинского Общества.


Елисаветинский Крестный ход традиционно приурочен к дате именин Великой княгини Елизаветы Федоровны. 18 сентября  Русская Православная Церковь совершает память св. праведной Елисаветы, небесной покровительницы Великой княгини. В 1884 году в этот день Великая княгиня Елизавета Федоровна впервые присутствовала на Литургии в храме Илии Пророка в Ильинском. Здесь супруги проводили лето, а к осени всем домом, с молебном, отслуженным на берегу, торжественно на плотах переплывали через Москву-реку и перебирались в Усово, где был выстроен добротный зимний дом.

С самого утра на Литургии в храме Илии Пророка собралось большое число паломников. После торжественной воскресной службы состоялся молебен, который возглавил архимандрит Нестор (Жиляев), благочинный храмов Одинцовского церковного округа, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово – в сослужении духовенства Одинцовского благочиния. 

На этот раз принять участие в Елисаветинском Крестном ходе прибыли представители различных приходов, не только Москвы и Московской Епархии, но так же и ближнего Зарубежья. Из Минска, выехав накануне вечером, прибыл автобус с сестрами Свято-Елизаветинского женского монастыря, представители Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества привезли с собой украшенную икону святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, прихожане Елизаветинских храмов Щербинки и Королёва прибыли вместе со своими священниками. Крестным ходом, посвященным св. прмц. Елисавете Феодоровне в этот день прошли паломники московского Новоспасского монастыря, сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества, сестры социальной службы Преображенского храма в Тушине, прихожане храма Новомучеников и Исповедников в Строгине, прихожане Георгиевского собора и церкви во имя Гребневской иконы Божией Матери из Одинцово, а также многие и многие верующие. Участниками III Елисаветинского Крестного хода стали около 1200 человек.





III Елисаветинский Крестный начался от храма Илии Пророка и направился сначала по территории имения Ильинское. Здесь крестоходцы с молитвенным пением проследовали мимо здания Родильного приюта, выстроенного в 1892 г. Великим князем Сергием Александровичем и недавно внесенного в список объектов культурного наследия, здания Лазарета, открытого Великой княгиней Елизаветой Федоровной в 1905 г. для раненых воинов Русско-японской и Первой мировой войн, а затем спустились к Москве-реке. 






На берегу был разбит большой шатер, в котором паломники смогли укрыться от дождя, пока шла переправа. Первым отправился плот с духовенством и храмовыми иконами Спасителя и св. прмц. Елисаветы Феодоровны из Спасского храма с. Усово. Одновременно на двух берегах Москвы-реки началось чтение Акафиста, которое не прерывалось во время переправы. 

Далее шествие проследовало по заливному лугу – к усадьбе Усово, где была сделана остановка около здания школы, построенной в 1873 г. матерью Великого князя Сергия Александровича – Императрицей Марией Александровной. Затем Крестный ход отправился к Спасскому храму села Усово, где имеется придел, освященный во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны.

Несмотря на непогоду, паломников было такое количество, что Спасский храм не смог вместить всех желающих, и Крестный ход завершился праздничным молебном на площади перед входом в церковь.


После богослужения для крестоходцев во дворе были приготовлены шатры с трапезой и горячими напитками. Приглашенный духовой оркестр исполнил известные марши и гимны. В Православном просветительском центре "Усово-Спасское" верующие смогли посетить фотовыставку "Елисаветинское наследие сегодня", посвященную продолжению дел милосердия и благотворительности во имя св. прмц. Великой княгини Елисаветы Федоровны в России и ближнем Зарубежье. Экскурсию по выставке провела исполнительный директор фонда ЕСПО, секретарь Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества Р.Б. Бутова. В кинозале был показан фильм режиссера Л.С. Акелиной "Великий князь Сергий Александрович".


Председатель Наблюдательного совета ЕСПО, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества А.В. Громова в интервью Первому каналу отметила, что в усадьбе Усово-Ильинское прошли лучшие годы супружеской жизни Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны - почти 20 лет до мученической гибели Великого князя. "Изучая жизнь великокняжеской четы, мы удивляемся тому, насколько же христианский принцип служения ближнему и вера христианская воплотилась здесь в конкретных делах. До сих пор на территории усадьбы сохранилось 7 зданий, связанных с благотворительной деятельностью Великой княгини Елизаветы".

Фото Григория Маневича, действительного члена ИППО, директора Музея истории ИППО
Еще фото на странице ЕСПО в Фейсбуке

16.09.2014

Тэги: вел.кнг. Елизавета Федоровна, вел.кн. Сергей Александрович, памяти Председателей ИППО, Ильинское, Усово, Громова А.В., Бутова Р.Б.

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">