RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин награжден орденом Александра Невского

Орден Александра НевскогоУказом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 593 от 1 сентября 2014 года Сергей Вадимович Степашин награжден орденом Александра Невского.

Орденом Александра Невского награждаются граждане Российской Федерации, замещающие должности государственной службы, за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги, а также граждане Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно-полезной деятельности.

Знак ордена Александра Невского представляет собой покрытый рубиновой эмалью позолоченный четырехконечный прямой крест с расширяющимися концами. Концы креста по краям имеют узкий выпуклый рант. Между концами креста помещены изображения двуглавого орла - главной фигуры Государственного герба Российской Федерации. В центре креста - круглый медальон с узким выпуклым рантом. В поле медальона - выполненная цветными эмалями конная фигура князя Александра Невского, обращенная влево. На оборотной стороне знака рельефными прямыми буквами написан девиз ордена: "ЗА ТРУДЫ И ОТЕЧЕСТВО". На нижнем конце креста - номер знака ордена. Знак ордена при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой, муаровой лентой.

История ордена начинается в XVIII веке. Орден Святого Александра Невского был учреждён Екатериной I в 1725 году и предназначался для награждения как военных, так и гражданских лиц. В 1917 году он был упразднён вместе с другими царскими орденами.

29 июля 1942 года в СССР был учреждён новый орден Александра Невского как военный орден для награждения командного состава Красной Армии. После распада Советского Союза орден был сохранён в системе государственных наград Российской Федерации, но как государственная награда Российской Федерации орден не имел официального статута и описания, награждение орденом государством не производилось.

Указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» орден Александра Невского был вновь введен в государственную наградную систему Российской Федерации, утверждены его статут и описание. Знак ордена Александра Невского Российской Федерации воспроизводит дизайн дореволюционного ордена.

Примечательно, что традиция награждения орденом Александра Невского прослеживается и в истории Императорского Православного Палестинского Общества. Например, этим орденом был награжден первый Председатель Императорского Православного Палестинского Общества великий князь Сергей Александрович, а в 1913 году - его верный соратник, занимавший должности секретаря, а затем помощника Председателя ИППО генерал от кавалерии М.П. Степанов, ставший незаменимым помощником и для великой княгини Елизаветы Федоровны, которая в 1905 году заменила своего погибшего от рук террористов супруга на посту главы ИППО.

23.09.2014

Тэги: Степашин С.В.

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{568<<L\l|,Pl 0@Pp../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">