RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Визит делегации ИППО завершился на севере Израиля

Сегодня, 3 сентября, завершающий день визита делегации Императорского Православного Палестинского Общества в Палестину и Израиль, приуроченного к открытию русской школы в Вифлееме прошел в городах северного Израиля. Члены делегации во главе с Председателем ИППО Сергеем Степашиным посетили с экскурсионной программой Акку, Тверию, Назарет. Глава Палестинского Общества впервые посещает этот район Израиля.

Старый город Акко (другие названия - Акка, Акра, Сен-Жан д’Акр) занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Непрерывная история города, по данным археологов, насчитывает свыше 4000 лет. Он был расположен на перекрестке международных торговых путей и всегда являлся центром истории. Упоминаемый еще в Библии Акко пережил греческий, иудейский и римский периоды. Особенно прославился город во времена крестоносцев. Под именем Сен-Жан д’Акр город стал хорошо укрепленной столицей Иерусалимского королевства крестоносцев в Палестине, где возвели свои кварталы военные рыцарские ордена госпитальеров, тамплиеров и тевтонцев. Они строили здесь жилые дома, склады, больницы, церкви и административные здания. В разных концах города выросло более 40 церквей и 23 монастыря. Ни один город крестоносцев не сохранился до наших дней в таком же хорошем состоянии, как Акко.

Во второй половине дня члены ИППО переехали в Тверию (Тиверия, Тиберия, Кинерет), где остановились в гостинице "Дом паломника" Русской Духовной Миссии на берегу Галилейского озера, не раз упоминаемого в Евангелии как место проповедничества Иисуса Христа. Паломнический дом Русской Духовной Миссии в Тиверии, известный также как «Дом со сводами» или «Эль-Якуд», находится в историческом центре города. К зданию примыкает греческий православный монастырь в честь Двенадцати апостолов. Рядом можно увидеть фрагмент древней городской стены XIX в., возведенной на основании 1100 года, и руины кафедрального собора времен крестоносцев. Участок земли с руинами старинного здания, состоящего из пяти помещений с полукруглыми сводами, был приобретен в 1879 году начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандритом Антонином (Капустиным), почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества. В 2009 году в процессе реконструкции Департамент древностей Израиля провел на участке археологические раскопки, в результате которых были обнаружены древняя мостовая, фрагменты колонн и базальтового водопровода.

После экскурсии по Тверии делегация ИППО направилась в Назарет - город, связанный с евангельским преданием о Благовещении Пресвятой Деве и занимающий особое место в истории Императорского Православного Палестинского Общества. В Назарете Императорское Православное Палестинское Общество имело подворье имени вел.кн. Сергея Александровича, школу для девочек, образцовую школу для мальчиков, учительскую мужскую семинарию, амбулаторию. 

Специально для делегации Императорского Православного Палестинского Общества была организована экскурсия по Сергиевскому подворью, которое было продано Израилю в октябре 1964 года, за неделю до отставки Н.С. Хрущева. Сейчас здесь размещается городское полицейское управление.

Сергиевское подворье было единственным собственным зданием ИППО в Назарете. Оно построено 110 лет назад, в 1904 году, в центре христианского Назарета, недалеко от греческой православной церкви Благовещения над источником Пресвятой Богородицы, рядом с греческой православной митрополией, с резиденцией Назаретского митрополита. После постройки здания помимо палат для паломников в нем смогли разместиться женская школа, амбулатория с аптекой и мастерские мужской учительской семинарии. Сама семинария продолжала снимать помещение в мусульманском квартале.

Члены Императорского Православного Палестинского Общества с большим интересом осмотрели подворье, в котором как минимум 50 лет не бывал ни один представитель ИППО. Это довольно вместительное двухэтажное здание, включающее четыре корпуса, было рассчитано на 700-800 паломников, но при наплыве могло принять до 2000 человек, задействуя вместительные высокие и светлые чердаки.

Из Сергиевского подворья делегация ИППО отправилась на встречу с членами ИППО и общественностью Назарета и Галилеи.

Завтра члены Императорского Православного Палестинского Общества вернутся в Москву.

03.09.2014

Тэги: визит на Святую Землю, Степашин С.В., русская школа в Вифлееме, Русская Палестина после 1917 года, международные контакты

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">