RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Член ИППО митрополит Георгий напутствовал стартовавший в Нижнем Новгороде велопробег православной молодежи в Троице-Сергиеву Лавру


9 июля у Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода прошла торжественная церемония открытия межрегионального духовно-патриотического велопробега православной молодежи «Дорога к храму», посвященного 700-летию преподобного Сергия Радонежского и 650-летию посещения им Нижегородской земли. Велопробег пройдет с 10 по 19 июля по маршруту: Нижний Новгород – Дивеево – Муром – Владимир – Суздаль – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский – Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева лавра) – Москва. Пробег состоится под девизом «Попутчики преподобного Сергия», поскольку маршрут пробега повторяет путь святого, пройденный им 650 лет назад. Протяженность маршрута составит 500 км.

Инициативу по проведению данного мероприятия, предложенную молодежью Нижегородской епархии в 2013 году на международном молодежном образовательном форуме «Феодоровский городок на Ладоге», поддержал председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Впоследствии проект получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и был включен в программу основных мероприятий юбилейных торжеств. 

Главной акцией велопробега станет преподнесение в дар Святейшему Патриарху иконы, написанной молодыми нижегородскими мастерами по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества. Уникальность этой иконы заключается в том, что на ней совместно изображены выдающиеся подвижники и молитвенники земли Русской преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Икона, освященная митрополитом Георгием на мощах преподобного Серафима Саровского в Дивеево, на протяжении всего пути будет сопровождать юных участников велопробега, а во время стоянок — выставляться для молитвенного поклонения верующих в храмах. 

Основная идея велопробега — раскрыть для молодежи духовное, историческое и культурное значение и духовную связь двух святых обителей России — Троице-Сергиевой лавры и Дивеевского монастыря, а также вклад их основателей в укрепление Православия и российской государственности.


Перед стартом велопробега у стен Спасского Староярмарочного собора митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий  в сослужении клириков храмов города совершил молебен на начало всякого благого дела. На богослужении вместе с велосипедистами и прихожанами молился губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. 


Обратившись к участникам велопробега с напутственным словом, глава Нижегородской митрополии сказал: «Ваше дело, дорогие участники велопробега, - дело паломническое, а паломничество всегда было особым богопочитанием и богопоклонением. Свои стопы вы направляете в великую лавру, к великому Сергию, которого именуют совестью Русской земли, ее собирателем. Пусть этот дух святой Руси проникнет и в ваши сердца!»

Со словами приветствия и напутствия к участникам велопробега также обратился Валерий Шанцев: «Ваш велопробег называется духовно-патриотическим, в нем участвует православная молодежь. Духовность и патриотизм особенно важны для нас сейчас. Мы должны знать свои исторические корни, традиции. Необходимо, чтобы мы помнили, как зарождалась наша уникальная русская культура, чтобы мы знали, откуда происходит духовность нашей нации, которая позволила пережить много непростых исторических моментов». 

Старт велопробега состоялся 10 июля в 10 часов утра от Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря (с. Дивеево, Нижегородская область). 


Из Нижнего Новгорода отправились 70 участников велопробега, это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. В пути к ним присоединятся велосипедисты из других городов, и их общее число возрастет до 100. При содействии полномочных представителей Президента РФ в Центральном и Приволжском федеральных округах А.Д. Беглова и М.В. Бабича, к сотне основных участников велопробега присоединятся жители малых городов и сел. 

Как рассказал руководитель пробега Александр Вихарев, по всему маршруту велосипедисты будут посещать православные монастыри и храмы, участвовать в богослужениях и различных экологических акциях, встречаться с правящими архиереями в епархиях, оказывать волонтерскую помощь. Велопробег станет не только спортивным мероприятием, но и миссионерским. В ходе его проведения каждый участник сможет сделать свой шаг по пути к храму, приобщению к традиционным российским духовным ценностям, которые немыслимы без православия. 

В Троице-Сергиевой лавре велосипедисты примут участие в церковных торжествах, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского, встретятся со Святейшим Патриархом Кириллом, с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Организаторами велопробега являются Синодальный отдел по делам молодежи, Нижегородская епархия, межрегиональная нравственно-просветительская общественная организация «Православная молодежь» (Всероссийское православное молодежное движение). Соорганизаторами выступят Выксунская, Муромская, Владимирская, Александровская, Ярославская и Московская епархии, а также администрации Нижегородской, Владимирской, Ярославской и Московской областей.

Каждый из участников велопробега получит несколько фирменных комплектов спортивной одежды Bosco, предоставленных официальным экипировшиком Олимпийской сборной России — Группой компаний Bosco di Ciliegi.

Патриархия.ru / Нижегородская митрополия

10.07.2014

Тэги: митрополит Георгий, молодежь, спорт

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">