RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В последний день работы VI семинара ИППО его участники дали старт водному турниру в Окуловке

В субботу, 7 июня, завершил свою работу VI международный семинар для руководителей региональных и зарубежных отделений Императорского Православного Палестинского Общества, проходивший на Новгородской земле с 4 июня.

Главным событием дня стало открытие II турнира по водным видам спорта "Звезды Валдая", проходящего под патронажем и на призы ИППО на Окуловском слаломном канале. 


По пути к месту соревнований участники семинара заехали на святой источник Тихвинской иконы Божией Матери. В давние времена возле родника, нареченного «Текунок», на спиле векового дерева был установлен киот с Тихвинской иконой Божией Матери. Сейчас здесь построена часовня, освященная во имя иконы Тихвинской Божьей матери. Умывшись и набрав с собой целебной воды, особенно помогающей от глазных болезней, члены ИППО прибыли на Окуловский слаломный канал, где уже вовсю кипела активная жизнь. Участники соревнований приехали в лагерь заранее, чтобы успеть потренироваться.



Торжественная церемония открытия спортивного фестиваля началась с исполнения песни о России местным ансамблем. От имени Императорского Православного Палестинского Общества и администрации Новгородской области гостей и участников состязаний приветствовал член ИППО, заместитель губернатора Алексей Афанасьев.


Заместитель Председателя ИППО Юрий Грачёв вручил памятные награды ИППО организаторам соревнований Ярославу Квасову и Михаилу Селезневу, действительным членам ИППО главе Окуловского района Надежде Потаповой и Ольге Шныровой.




Президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш объявил соревнования открытыми. Был отслужен молебен о плавающих. Для создания победного настроя исполнил свои авторские песни Александр Юрков, действительный член ИППО. Для подкрепления физических сил Иверский монастырь прислал вкусные пирожки. 







Соревнования проходили в пяти дисциплинах - гребной слалом на двух трассах различной сложности, фристайл на бурной воде, скоростной спуск, длинная гонка, каяк-кросс. Это практически все виды спорта на бурной воде. В отличие от соревнований по классическому гребному слалому, где надо пройти определенную дистанцию с наименьшим количеством штрафных очков и наилучшим временем, здесь участники демонстрируют виртуозное владение своими лодками среди валунов, «бочек» и водных гребней. Особенно зрители любят «эскимосов» - затаив дыхание все наблюдают, как гребец специально переворачивает лодку дном вверх, некоторое время движется под водой, а затем ловко выныривает из глубин речной стихии.

В этом году состязания получили статус международных, так как в них принял участие чемпион мира по акробатическому фристайлу на бурной воде Джеймс Бебингтон из Великобритании. Закономерно, что он занял в этой дисциплине первое место, 2 и 3 место заняли Григорий Ергин и Семён Лурье, во второй раз принимавшие участие в турнире на призы ИППО.


Соревнования продолжались два дня, но члены ИППО целиком их не посмотрели. Во второй половине дня они отправились на Бороновскую ГЭС, где подвели итоги семинара, покатались на лодках и посмотрели замечательный концерт с участием юных талантов - учащихся Окуловской воскресной школы. К вечеру на ГЭС приехал митрополит Новгородский и Старорусский Лев, который пообщался с участниками семинара и благословил их в дорогу. Рано утром все благополучно вернулись в Центр ИППО в Москве и, помолившись на утреннем богослужении в ближайшем храме, отправились по домам, переполненные новыми интересными идеями и планами.

Следующий семинар для руководителей региональных и зарубежных отделений ИППО по решению Третьей Конференции намечено провести в ноябре 2014 года на Кипре.

Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

Фото: Владимир Шелгунов, член ИППО

09.06.2014

Тэги: Новгород, семинар для отделений ИППО, Окуловка, спорт, митрополит Лев, Грачёв Ю.А., Потапова Н.А., Юрков А.П.

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">