RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В рамках проекта ИППО на заводе ЗАО «Объединение Гжель» побывал Армянский патриарх Иерусалима

Сегодня в рамках проекта Императорского Православного Палестинского Общества "Семь веков гжели" на заводе ЗАО "Объединение Гжель" побывал с экскурсией Иерусалимский патриарх Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Нурхан Манукян. Его сопровождали председатель Совета директоров ЗАО «Объединение Гжель», действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, член Попечительского совета ИППО А.А. Кочеров и управляющий Центром ИППО С.К. Казарян. 

ЗАО "Объединение Гжель" является официальным партнером Императорского Православного Палестинского Общества. Под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества создана рабочая группа по подготовке празднования 700-летия народного промысла гжель в 2018 году. ИППО всемерно способствует возрождению и популяризации старинного промысла.






Владыка с большим интересом познакомился с работой мастеров (даже сам с удовольствием поучаствовал в процессе, оставив свой автограф на чистых заготовках) и осмотрел музей, посвященный истории старинного народного промысла гжель. Гжельские глины, начавшие свою историю с ширпотребной дешевой посуды для простого люда, превратились в высокохудожественные изделия для дворцов и музеев, а в советское время использовались для плана ГОЭЛРО, химической отрасли, оборонной промышленности. Именно в советское время удалось возродить производство посуды в сине-белом варианте, всем хорошо известном в настоящее время, хотя история гжели знала много разных веяний и даже подражаний западным образцам, в том числе и в цветном исполнении.

Архиепископ Нурхан Манукян сделал заказ гжельских изделий со своей символикой и пообещал разместить экспозицию гжельской продукции в своей иерусалимской резиденции. В прошлом году экспозиция "Гжель пасхальная" побывала в Вифлееме, теперь уникальные изделия могут появиться в святом граде Иерусалиме.

Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

26.06.2014

Тэги: гжель, проекты ИППО, Кочеров А.А., Казарян С.К., ААЦ, международные контакты

Ещё по теме:

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">