RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



По инициативе члена ИППО Галли Монастырёвой в Клубе «На Остоженке» прошел вечер культуры Египта

14 февраля по многочисленным просьбам москвичей — друзей и гостей Семейного клуба «На Остоженке» в его гостеприимных стенах прошел очередной вечер культуры народов, исторически имеющих свои диаспоры в Москве, на сей раз посвященный Египту. Культурные вечера, рассказывающие о разных странах мира, проходят в Клубе по инициативе его директора Галли Монастырёвой, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества. 

Основной особенностью вечеров является их мультисенсорный формат, погружающий на визуальном, аудиальном и кинестетическом уровнях в атмосферу другой страны. На вечерах рассказывают интересные исторические факты, поют, танцуют, пробуют национальные блюда, знакомятся с произведениями старинных народных ремесел… Мероприятия неизменно проходят в сотрудничестве с представителями соответствующих посольств. На этот раз вечер тоже прошел по «всем законам жанра».

В вечере приняли участие жители Центрального округа Москвы – школьники, студенты, ветераны и представители общественных организаций, научных центров и журналистский корпус.





По представлению Галли Монастырёвой вечер открыл советник по культуре Посольства Арабской Республики Египет в Москве, директор Бюро культуры АРЕ в Москве д-р Усама Эль-Серуи. Профессор, доктор искусствоведения Усама Эль-Серуи также известен как талантливый скульптор, художник и большой знаток русской культуры. Он проникновенно рассказал гостям о своей любимой родине, которая знакома каждому россиянину лишь по учебникам истории или известна как самый популярный курорт. А жизнь и культура Египта этим не исчерпывается.


Затем было предоставлено слово востоковеду-арабисту Владимиру Владимировичу Белякову. Он является доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института востоковедения РАН, специалистом по Русскому Египту и одним из старейших членов Императорского Православного Палестинского Общества (с 1974 года). Владимир Владимирович написал больше 10 книг про Египет и очень многое сделал для сохранения там памяти о русских, в том числе для поддержания в порядке русского кладбища в Каире. В его рассказе история и культура Египта предстали с незнакомой для большинства присутствующих стороны — через призму русского присутствия, русской эмиграции, научных исследований отечественных востоковедов.











На вечере были показаны лучшие образцы египетских танцев — красивый и зажигательный женский танец живота и невероятно феерический, головокружительный, в прямом смысле слова, изысканный и виртуозный мужской танец – танура.







Москвичам очень понравился фильм египетского производства — веселая и жизнерадостная комедия «Берегись Зузу» (1972 год). Для многих это был первый египетский фильм, который они увидели.

Сотрудники Бюро Культуры АРЕ организовали многоаспектную презентацию Египта для москвичей. В залах Клуба были представлены лучшие образцы национального египетского искусства и ремесел — посуда, ковры, ювелирные украшения, костюмы и многое другое. Гости назвали выставку «малым филиалом Каирского музея». И, конечно, всем понравились угощения – национальные лепешки и арабские сладости.

Всего один день, посвященный Египту, предоставил возможность и детям, и взрослым прикоснуться к загадке этой древней прекрасной страны, и приобрести новых друзей.

17.02.2014

Тэги: Монастырёва Г.Г.

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">