RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены ИППО приняли участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях

27 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие одного из самых авторитетных церковно-общественных форумов, посвященных проблемам образования – XXII Международных Рождественских образовательных чтений. В числе делегатов Чтений были действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества от разных региональных отделений: Владимирского (иеромонах Варфоломей (Минин)), Калужского (председатель отделения В. Н. Гороховатский), Ростовского (И. Г. Шарков) и др.









Перед началом пленарного заседания члены ИППО из регионов пообщались с коллегами из Москвы — почетным членом ИППО, председателем Комитета Государственной Думы по регламенту С. А. Поповым, членом Совета ИППО Г. Г. Гагариным, А. В. Королёвым-Перелешиным.

Ежегодно московские Чтения собирают представителей всех епархий Русской Православной Церкви, деятелей образования, науки, культуры, церковных и светских журналистов, социальных работников, а также представителей общественности.

В наступившем 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения Преподобного Сергия, игумена Радонежского и тематика Чтений отражает значение личности и наследия великого подвижника благочестия в отечественной культуре. XXII образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие. Современность. Будущее» собрали около 12 тысяч участников. Работа форума прошла по 18 направлениям – это и религиозное образование, и катехизация, и миссия, и работа священников в армии, и острые социальные темы, такие как защита материнства, борьба с алкоголизмом, реабилитация бездомных, молодёжные программы и проекты. Главной темой Чтений стало взаимодействие традиционных ценностей и современного мира.



Чтения открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К собравшимся с приветствиями обратились: Председатель Государственной Думы С. Е. Нарышкин; полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов, зачитавший приветствие Президента России В. В. Путина; первый заместитель председателя Совета Федерации А. П. Торшин; министр образования и науки Д. В. Ливанов, зачитавший приветствие Председателя Правительства России Д. А. Медведева; министр регионального развития И. Н. Слюняев; статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Г. Б. Карасин; заместитель министра культуры Г. П. Ивлиев и другие. Почётным гостем Чтений стал Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х.





В фойе Государственного Кремлевского дворца были представлены успешно реализованные в 2013 году проекты–победители конкурса «Православная инициатива», среди которых был и проект социальной паломнической службы «Елизавета» Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. В ходе форума состоялось обсуждение межрегионального проекта по организации социальных паломнических поездок для инвалидов и малоимущих из Тулы на Калужскую землю по маршрутам «Святая преподобномученица Елизавета Фёдоровна и благословенная Калужская земля» и «Пути преподобного Сергия», разработанным Калужским отделением ИППО. Эти паломнические поездки будут актуальны в 2014 году, когда отмечаются такие даты, как 150-летие  со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, 100-летия  её паломничества в Оптину пустынь и Шамордино и 700-летний юбилей игумена земли Русской Сергия Радонежского.

Действительные члены ИППО, участвовавшие в форуме, обменялись мнениями и предложениями о текущей деятельности Общества, совместных проектах и мероприятиях, в том числе об участии в торжественных мероприятиях в Калуге по случаю 120- летнего юбилея Калужского отдела ИППО в апреле сего года.


В составе представительной делегации Шахтинской епархии во главе с Преосвященнейшим Игнатием, епископом Шахтинским и Миллеровским по благословению правящего архиерея в открытии и работе Чтений принял участие пресс-секретарь епархии, заместитель председателя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Илья Геннадиевич Шарков, действительный член ИППО (Ростовское региональное отделение).





И. Г. Шарков принял участие в работе круглого стола «Этика в СМИ: общие задачи государства, общества и Церкви» в Государственной Думе Федерального Собрания в рамках направления «Рождественские Парламентские встречи». Заседание открыл Александр Владимирович Щипков, главный редактор портала «Религия в СМИ», представив сопредседателей секции: Владимира Романовича Легойду, председателя Синодального информационного отдела и Сергея Владимировича Железняка, заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Основными темами для обсуждения стали: развитие отечественной школы журналистики в сравнении с опытом зарубежных стран; проблема подготовки высокопрофессиональных кадров для информационной сферы; интернет безопасность для общества, духовно-нравственное влияние через СМИ; ответственность СМИ за корректное наполнение контента.

29 января в Аванзале комплекса кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в рамках направления «Церковь и СМИ» XXII Международных Рождественских образовательных чтений прошло мероприятие для пресс-секретарей синодальных структур и епархий. Круглый стол «Роль пресс-секретарей синодальных учреждений и епархий в становлении коммуникаций между Церковью и обществом» был организован патриаршей пресс-службой и Синодальным информационным отделом.

Начавшееся с обзора уже проделанной работы по развитию коммуникаций между Церковью и обществом, который сделал глава патриаршей пресс-службы отец Александр Волков, общение быстро перешло в русло анализа современного состояния профессиональных взаимоотношений церковных и светских информационных подразделений и журналистов. В ходе работы круглого стола речь шла об организации диалога Церкви и общества как задаче пресс-секретарей канонических подразделений Московского Патриархата, о критериях комментирования общественно значимых событий. Представители СИНФО отмечали, что отлаженная система внутрицерковной коммуникации является одним из условий построения гармоничных церковно-общественных отношений. Обсуждалось также участие информационных служб синодальных учреждений и епархий в подготовке и проведении крупных церковных мероприятий.



Пресс-секретарь Шахтинской епархии И. Г. Шарков выступил с сообщением «Электронные СМИ и блогосфера: миссия присутствия Церкви или опасность способствования десакрализации церковного пространства?», в котором поделился имеющимся положительным опытом сотрудничества информационных служб Шахтинской епархии со светскими СМИ региона и с официальным сайтом Императорского Православного Палестинского Общества.

Тематика мероприятия вызвала активное участие в дискуссии представителей информационных отделов многих епархий.







29 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя члены ИППО приняли участие в торжественной церемонии закрытия Чтений 2014 года.

XXII Международные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» стали полезной площадкой для встреч, обсуждения вопросов, связанных с празднованием знаменательной даты — 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, а также для решения острых проблем, которые волнуют наше общество, имеют ключевое значение для настоящего и будущего России — воспитание подрастающего поколения, укрепление семьи и семейных ценностей, совершенствование системы образования и просвещения.

04.02.2014

Тэги: научные мероприятия, Ростов-на-Дону (ИППО), Калуга, Владимир, Шарков И.Г., Гороховатский В.Н., иеромонах Варфоломей (Минин)

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">