RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Музей ИППО посетил архиепископ Берлинский Марк

Сегодня Центр Императорского Православного Палестинского Общества в Москве посетил архиепископ Марк (Арндт), правящий архиерей Берлинско-Германский и Великобританский (Русская Православная Церковь Заграницей), первый заместитель председателя Архиерейского Синода РПЦЗ, наблюдающий за делами Русской духовной миссии в Иерусалиме РПЦЗ, председатель Православного Палестинского Общества в Святой Земле.

Владыка был приглашен в недавно открывшийся Музей Императорского Православного Палестинского Общества, где ознакомился с экспозициями четырех залов, представляющими историю и современную деятельность Императорского Православного Палестинского Общества.









Заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Грачёв и директор Музея Григорий Маневич подробно рассказали архиепископу Марку об экспонатах и работе по созданию музейной экспозиции. С особой гордостью Юрий Грачёв продемонстрировал макеты иерусалимского Сергиевского и Барийского подворий Императорского Православного Палестинского Общества.





После осмотра экспозиции Музея ИППО архиепископ Марк оставил запись в книге почетных гостей: «Поражен вашими достижениями и желаю вам Божией помощи и успеха во всех ваших богоугодных делах».



В зале для приемов архиепископ Марк познакомился с выставкой живописных картин народного художника Владимира Никонова, посвященной 150-летию великой княгини Елизаветы Федоровны, которое отмечается в этом году. Елизавета Федоровна возглавляла Палестинское Общество в 1905–1917 годы и после своей канонизации почитается как небесная покровительница ИППО.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин поздравил владыку Марка с днем рождения и подарил ему гжельский сувенир с символикой ИППО. В присутствии Юрия Грачёва они обсудили текущие вопросы деятельности двух Палестинских Обществ на Святой Земле.

Православное Палестинское Общество в Святой Земле, начало которому положили усилия нескольких членов ИППО, вынужденных покинуть Россию после событий 1917 года и пытавшихся сохранить наследие ИППО на Святой Земле, и Императорское Православное Палестинское Общество, продолжившее свою деятельность на родине и действующее до сего дня, взаимодействуют в рамках подписанного в 2007 году соглашения о сотрудничестве. Так в 2009–10 годах на грант фонда «Русский мир» был реализован проект по преподаванию русского языка в православной школе для девочек в Вифании, которую окормляет архиепископ Марк.

30.01.2014

Тэги: Центр ИППО в Москве, Степашин С.В., архиеп. Берлинский Марк (Арндт), Грачёв Ю.А., музей ИППО, международные контакты, русский язык, Вифания

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">