RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Праздник Рождества Калужское отделение ИППО отметило рядом благотворительных мероприятий

В дни, когда православные славят рождение Младенца Иисуса, в Калуге прошла серия благотворительных мероприятий, организованных Калужским отделением Императорского Православного Палестинского Общества. Этот год для отделения особенный — в апреле исполняется 120 лет со дня открытия отдела ИППО в Калуге. Начали его члены отделения в добрых христианских традициях. В рождественские дни было уделено должное внимание и молитве, и праздничному угощению, и святочным колядкам, а главное — помощи малоимущим.







Накануне праздника Рождества Христова 5 января Калужское отделение передало очередную партию собранных вещей для нуждающихся в добровольческую службу «Милосердие» при храме во имя великомученика Георгия Победоносца «за лавками», где они будут распределены среди малоимущих, погорельцев и других социально незащищенных слоев населения. Калужане регулярно приносят в пункт приёма калужского Центра ИППО вещи и бытовые приборы в хорошем состоянии или новые, которые могут послужить другим. К Рождеству было пожертвовано много детских игрушек, переданы две абсолютно новые в упаковках электросоковыжималки – хороший  рождественский подарок многодетным семьям.





7 января председатель Калужского отделения ИППО Гороховатский В. Н. принял участие в праздничном рождественском богослужении в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла (Пятницкая церковь).

Клирик храма священник Сергией Третьяков зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского, в котором сказано: «Проявим внимание к особо нуждающимся: пожилым, одиноким, сиротам, инвалидам, обездоленным. Пусть этот праздник отогреет даже самые замерзшие сердца и звонким детским смехом наполнит наши дома!»

После службы во время праздничной трапезы Виталий Николаевич поздравил  священство и прихожан с праздником Рождества Христова, рассказал о богатом  юбилеями наступившем 2014 годе, о мероприятиях к 120–летию основания Калужского отдела ИППО и вручил настоятелю храма протоиерею Анатолию Рыжкову и иерею Сергию Третьякову, главе многодетной семьи, рождественские подарки – вертепы, привезённые со Святой Земли и православный календарь на 2014 год, посвященный 150-летию со дня рождения святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, возглавлявшей в 1905–17 годы Императорское Православное Палестинское Общество. На его обложке напечатаны замечательные слова Елизаветы Федоровны: «Ничего у меня нет, кроме любви к Христу».





В день Рождества Христова в трапезной «Русские традиции», действующей при  Калужском отделении был организован благотворительный праздничный обед для малоимущих. Гороховатский В. Н. рассказал собравшимся об истории и деятельности Калужского отдела ИППО, созданному 120 лет назад, и продолжении традиций на современном этапе, о благотворительных мероприятиях, паломнических поездках, которые запланированы отделением в наступившем насыщенном юбилеями году.

В качестве праздничного угощения был подан роскошный запечённый гусь, приготовленный по старинным русским рецептам  семьёй члена Калужского отделения ИППО Котельникова С. Г.

На встрече звучали православные стихи в исполнении волонтёров социальной паломнической службы «Елизавета» Калужского отделения ИППО.





9 января в калужском Центре ИППО состоялся мастер-класс по приготовлению знаменитого до революции уникального десертного блюда — калужского теста. Это не обычное тесто, из которого пекут пирожки. Калужское тесто – это уже готовый кондитерский продукт, который приготовлен из сухарей ржаного бородинского хлеба с добавлением различных пряностей и добавок. Тесто бывает самое разнообразное: и медовое, и сахарное, и апельсиновое, и фисташковое, есть с патокой, с розовым маслом. Вариантов было множество, калужане тесто любили, но каждый день себе не позволяли, это было праздничное лакомство, его подавали даже к царскому столу.

Возрождением технологии приготовления и продвижением бренда уже несколько лет успешно занимается член Калужского отделения ИППО Савин П. В. Данный проект вызвал интерес у Первого канала Центрального телевидения, съёмочная группа которого специально приехала в калужский Центр ИППО для съёмок видеосюжета о приготовлении фирменного кулинарного калужского продукта по рецептам, найденным в архивах.





И, конечно же, в рождественские дни не обошлось без колядок! Матушка Надежда, с которой плодотворно соработничает Калужское отделение ИППО, пришла вместе с детьми поздравить коллектив отделения ИППО, его членов, сотрудников и волонтёров. Звучали поздравления, стихи и песни во славу Христа. После чего всех угостили блюдами, приготовленными в трапезной «Русские традиции», конфетами и сладостями.

Председатель отделения Гороховатский В. Н. поздравил ребят со светлым православным праздником, рассказал, что в этом году исполняется 150 лет со дня рождения святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, которая очень любила детей и много им помогала, и пригласил в этом году в путешествие по святым местам благословенной Калужской земли, где 100 лет назад побывала небесная покровительница Императорского Православного Палестинского Общества.

17.01.2014

Тэги: Калуга, благотворительность, Рождество Христово, Гороховатский В.Н., Котельников С.Г., Савин П.В.

Январь (30) Февраль (40) Март (30) Апрель (36) Май (32) Июнь (41)
Июль (45) Август (36) Сентябрь (40) Октябрь (67) Ноябрь (48) Декабрь (66)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">