RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



На годовом собрании отделения ИППО в Татарстане представлены
первые экспонаты музея

16 декабря в Набережных Челнах состоялось годовое собрание членов отделения Императорского Православного Палестинского Общества в Татарстане. Основной темой стало подведение итогов уходящего года и планирование работы на следующий год. Открыл собрание председатель отделения протоиерей Олег Богданов кратким отчетом об основных результатах работы.



Он отметил, что актуальными направлениями работы отделения являются благотворительность и популяризация истории Императорского Православного Палестинского Общества. В то же время есть предпосылки для развития паломнического направления. Недавний семинар для руководителей региональных отделений ИППО, прошедший на Святой Земле, показал, как можно обогатить паломническую программу, задействуя наработки из дореволюционного опыта ИППО в организации паломничества, а также историю Общества и Русской Палестины. Участники семинара поделились с членами отделения своими впечатлениями об итогах семинара и его паломнической программе.



Говоря о перспективах на 2014 год, участники собрания решили проводить более масштабные мероприятия, развивать диалог с молодежью, организуя семинары и конференции в вузах.

Были избраны делегаты для участия в Третьей Конференции ИППО, которая состоится 3 июня 2014 года.

















На собрании члены ИППО обсудили концепцию и детально ознакомились с первыми экспонатами будущего небольшого музея, который будет посвящен православию, паломничеству на Святую Землю и истории Императорского Православного Палестинского Общества. Среди экспонатов как современные книги и брошюры о Святой Земле, так и дореволюционные издания. Особый интерес для истории ИППО представляют прижизненная фотография почетного члена ИППО святого Иоанна Кронштадтского, некролог в журнале 1894 года на смерть другого почетного члена ИППО архимандрита Антонина (Капустина). Листая журналы, можно увидеть статьи с фотографиями почетных членов ИППО — епископа Курского Ювеналия (Половцева), состоявшего членом Русской Духовной Миссии в конце 1850-х годов, на его груди хорошо виден знак ИППО, императора Николая II на военных позициях в годы Первой мировой войны, великих княжон в одеяниях сестер милосердия…





В экспозиции есть и настоящие раритеты. Например, небольшой походный самовар паломника. Во время посещения реставрируемого Сергиевского подворья в Иерусалиме в рамках семинара ИППО была возможность взять на память фрагменты старой черепицы, которой была покрыта крыша первого подворья ИППО. В основном на черепице стоят клейма марсельского производства, но протоиерею Олегу Богданову удалось найти среди них одну пластину с иерусалимским клеймом, видимо, черепица местного производства была использована для ремонта отдельных участков кровли, пришедших в негодность. Обе черепичные пластинки, несмотря на их изрядный вес, члены ИППО с радостью привезли домой в Набережные Челны.

Набережные Челны — город молодой, он ведет свою историю с 1970-х годов, поэтому создание пусть небольшой музейной экспозиции для него очень актуально. Музей будет располагаться при храме святых бессребреников Космы и Дамиана.

20.12.2013

Тэги: Татарстан, прот. Олег Богданов, почетные члены ИППО, собрание

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">