RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Владимирское отделение ИППО приняло участие в праздновании
5-летия храма при ВлГУ

5 ноября исполнилось пять лет со дня освящения университетского храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Владимирском государственном университете. Эту знаменательную дату общественность вуза и Владимирская митрополия отметили вместе торжественным актом: в зале Ученого совета ВлГУ собрались преподаватели, студенты нескольких факультетов, представители науки и культуры. Среди них присутствовали члены Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, в рядах которого состоит настоятель храма иеромонах Варфоломей.

Почетным гостем церемонии стал митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, с благословения которого храм начал свою историю и духовную деятельность.





Торжественный акт начался с приветствия ректора А. М. Саралидзе, члена Владимирского отделения ИППО, который в частности сказал:«5 лет — по меркам времени кажется очень скромной датой, но я думаю, жизнь храма измеряется не только годами, а прежде всего духовной деятельностью, помощью людям в трудную минуту, радостью, надеждами, и любовью. Мне как ректору, и просто человеку, не раз пришлось убедиться в том, что университетский храм стал, действительно, родным домом для студентов и преподавателей, для жителей микрорайона – и в этом большая заслуга настоятеля отца Варфоломея. Сколько прекрасных новых инициатив родилось в совместной работе с Владимирской епархией – и мы от души благодарим уважаемого Владыку, митрополита Евлогия, почетного профессора нашего университета за духовное наставничество и помощь. У нас одна общая цель – образование и воспитание человека. От души поздравляю всех с юбилеем храма и желаю еще больших успехов!»

Отмечая большую подвижническую духовную и образовательную деятельность, ректор наградил почетными грамотами благотворительницу храма В. М. Ворожейкину, нар. артиста РФ, профессора ВлГУ Н. А. Горохова, аспиранта каф. философии и религиоведения Гуманитарного института ВлГУ, алтарника университетского храма Д. А. Запаренко. Особая награда – юбилейная медаль ВлГУ «За заслуги» и почетная грамота — была вручена настоятелю о. Варфоломею, руководителю Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, к.и.н., доценту кафедры философии и религиоведения ВлГУ, докторанту Общецерковной аспирантуры и докторантуры.





С юбилеем храма уважаемое собрание сердечно поздравил Владыка Евлогий, он отметил многогранность направлений сотрудничества университета и митрополии, общественную значимость совместных мероприятий. Обращаясь к аудитории, Владыка призвал молодежь не только глубоко постигать «профессиональные науки, но и стремиться к познанию духовной реальности, которой измеряется человек».

Глава митрополии отметил заслуги и вручил высокие награды Владимирской епархии РПЦ — медали св. благоверного князя Андрея Боголюбского – ректору А. М. Саралидзе, настоятелю университетского храма иеромонаху Варфоломею и пресс-секретарю ВлГУ Пикуль Н. Н.





За эти пять лет храм обрел свою историю – многие события и люди вспомнились благодаря видеопрезентации, сделанной о. Варфоломеем. Замечательные фотографии сменяли одна другую — и тем ценнее прозвучали воспоминания зав.кафедрой «Технологии машиностроения» профессора В. В. Морозова, председателя Владимирского отделения ИППО. В то время Валентин Васильевич возглавлял университет и стоял у истоков создания университетского храма.







Храм тесно сотрудничает с Владимирским отделением Императорского Православного Палестинского Общества. А. М. Саралидзе и о. Варфоломею были вручены Грамоты Императорского Православного Палестинского Общества.

На церемонии прозвучали стихи и поздравительные речи многих гостей и прихожан храма. Прекрасный настрой торжеству придали С. А. Мартьянова, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы, которая вела программу, и выступления камерного ансамбля Института искусств и художественной культуры ВлГУ (директор – Л. Н. Высоцкая).

К юбилею университетского храма издательством ВлГУ был издан памятный буклет.

ВлГУ

08.11.2013

Тэги: Владимир, Саралидзе А.М., иеромонах Варфоломей (Минин), Морозов В.В., награды ИППО

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">