RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Батайске открыт памятник Пушкину и его супруге работы
члена ИППО Сергея Исакова

28 сентября 2013 года на улице Кирова в г. Батайске Ростовской области открыт памятник Александру Сергеевичу Пушкину и его супруге Наталье Николаевне Гончаровой. Автором эскиза и скульптурной композиции стал действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение), заслуженный художник России, академик Академии художеств России Сергей Михайлович Исаков.







Открытие скульптурной композиции было приурочено к 244-летию города Батайска. В торжественной церемонии открытия памятника принял участие мэр города Батайска Валерий Васильевич Путилин. Он вместе с автором композиции под аплодисменты горожан снял покрывало с памятника.

Бронзовый памятник был отлит на ростовском заводе художественного литья братьев Костиных. Высота фигуры поэта 2,2 метра, ширина скульптурной группы 1,8 метра, а вес — больше тонны.



Бронзовая композиция представляет собой великого поэта, стоящего у лавочки времен XIX века, на которой сидит Наталья Николаевна. В руках Натальи Николаевны веер и раскрытая книга.

На лавочке рядом с Натальей Гончаровой может присесть любой желающий.

По словам Сергея Исакова, монумент поэту должен стать первым в масштабном проекте, по которому на пешеходной улице Кирова и в парке будут установлены памятники историческим персонажам, писателям и музыкантам. Таким образом в Батайске появится свой Арбат.

Хотя памятники работы Сергея Исакова известны далеко за пределами его родного города, он немало поработал и для своих земляков, батайчане любят скульптуры святых Андрея Первозванного, Николая Чудотворца, Целителя Пантелеймона и многие другие.

Фото пресс-службы мэрии Батайска

02.10.2013

Тэги: Исаков С.М.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">