RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Выездное заседание Совета Московского областного отделения ИППО прошло в монастырском саду

17 октября в Николо-Берлюковском монастыре состоялось выездное заседание Совета Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского общества во главе с председателем отделения Ю. П. Смирновым и с участием настоятеля монастыря игумен Евмения (Лагутина) — действительного члена ИППО, московских ученых из Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Российской сельскохозяйственной академии, представителей Администрации Звездного Городка и Центра подготовки космонавтов.

К рассмотрению предлагались следующие вопросы:

1. Совместная деятельность Московского областного регионального отделения ИППО (МОРО ИППО) и рабочей группы ВСТИСП по проведению шефской научно-консультативной деятельности на территории Николо-Берлюковской обители.
2. О ходе работ по проведению Конкурса на соискание Премии имени Великого князя Сергея Александровича и Премии имени Великой княгини Елизаветы Федоровны в соответствии с утвержденным Положением о Премиях от 11 марта 2013 года.
3. О ходе подготовки ежегодного отчетного собрания членов МОРО ИППО и церемонии вручения вышеозначенных Премий в декабре 2013 года.
4. О формах участия в научных и православных конференциях и семинарах, посвященных 400–летию  династии Романовых.
5. О подготовке перспективного плана работы МОРО ИППО на 2013 год.



Заседание Совета началось с осмотра монастырского сада ведущими специалистами Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Российской сельскохозяйственной академии (ГНУ ВСТИСП).

Связующей нитью для знакомства и сотрудничества ученых-садоводов с монастырем послужило Императорское Православное Палестинское Общество, ряды которого объединяют людей с разными профессиональными интересами. Причем это объединение порождает порой неожиданные формы практического сотрудничества. Московское областное отделение, которое уделяет большое внимание установлению связей между разными профессиональными сообществами и поиску партнерских организаций для совместных проектов, является хорошим примером в этом направлении деятельности ИППО.

Так член Московского областного отделения ИППО директор ГНУ ВСТИСП, доктор экономических наук, академик РАСХН, профессор Иван Михайлович Куликов принимал самое активное участие в спасении священного дерева Закхея на историческом участке ИППО в Иерихоне. Дерево, имеющее весьма почтенный возраст — более 2 тысяч лет и почитаемое как свидетель евангельского события — встречи Иисуса Христа с мытарем Закхеем, погибало в условиях урбанизированной среды. Агротехнические мероприятия, проведенные рабочей группой ИППО в 2010 году, позволили продлить древней смоковнице жизнь.

В 2012 году, в год 130-летнего юбилея ИППО, И. М. Куликов пригласил делегацию ИППО для участия в работе Международного форума «Дни сада в Бирюлево», где собравшиеся с разных городов России и из-за рубежа ученые с интересом открыли для себя неизвестную им историю Палестинского Общества и познакомились с уникальным проектом в Иерихоне. В 2013 году делегация Московского областного отделения ИППО вновь была приглашена на «Дни сада в Бирюлево» в Дом науки Россельхозакадемии. И. М. Куликов рассказал, как подрастают дочки, выращенные из черенков священного дерева, а настоятель Николо-Берлюковского монастыря игумен Евмений сделал сообщение о монастырском саде с уникальной аптекой на грядках.

Тогда-то Иван Михайлович Куликов и высказал идею оказания специализированной шефской помощи Николо-Берлюковскому монастырю и предложил стратегию научного консультирования. Это предложение было с благодарностью принято, и вот делегация ученых прибыла в обитель в рамках заседания Совета Московского областного отделения ИППО.



В делегацию вошли: руководитель группы, кандидат биологических наук, заведующий аналитическим отделом ВСТИСП Сергей Николаевич Коновалов, кандидат сельскохозяйственных наук Надежда Геннадьевна Морозова, заведующая лабораторией Антонина Викторовна Артюхова, ведущий научный сотрудник Центра защиты растений, кандидат биологических наук Клавдия Васильевна Метлицкая.

При осмотре монастырской территории, сада и делянки с лекарственными травами ученые были приятно удивлены обилием и видовым разнообразием насаждений, произрастающих на земле, намоленной не одним поколением монахов и насельников обители за ее многовековую историю. Больше 300 видов кустарников и деревьев! На монастырской аптечной грядке — 80 видов лекарственных растений! В винограднике — более 40 сортов винограда! Молитва, выверенная агротехника, тщание и усердие настоятеля монастыря игумена Евмения позволяют укореняться на этой земле даже многим видам теплолюбивых растений южных ареалов произрастания.



В ходе ознакомления с флорой монастыря учеными были выдвинуты конкретные предложения в плане взаимного обмена образцами и пополнения коллекции сортов винограда и плодово-ягодных насаждений с учетом преобладания в перечне сортов, наиболее адаптированных к местным условиям. Это поможет повышению урожайности, что является совсем нелишним в практическом деле создания и пополнения продуктовых запасов для монастырской братии. Видовой состав декоративных растений, произрастающих на опытных участках института садоводства и питомниководства, велик и разнообразен, и тесное сотрудничество при дальнейшей дружной работе позволит еще более расширить и усовершенствовать декоративное убранство монастырской территории.

Массу практических советов и полезных рекомендаций получили от ученых настоятель монастыря игумен Евмений и его помощники в плане размещения и распределения посадок на территории монастыря с учетом солнечной световой и температурной  экспоненты. Специалисты посоветовали провести паспортизацию монастырского сада – каждое растение должно иметь табличку с обозначением вида, года посадки, места происхождения, его наименования в русской и латинской транскрипции.

Очередную встречу с учеными наметили провести уже весной, в посевную и посадочную пору, в пору закладки нового урожая.

Далее заседание продолжилось в стенах обители.



Освещая ход работы по проведению Конкурса МОРО ИППО на соискание Премии имени Великого князя Сергея Александровича в номинации «Военно-патриотическое воспитание» и Премии Великой княгини Елизаветы Федоровны в номинации «Милосердие и благотворительность», председатель отделения Ю. П. Смирнов сказал, что наметились коллективы и кандидаты на вручение премий, которые не один год осуществляют активную благотворительную деятельность и ведут неустанную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.



Одним из таких коллективов является «Клуб юных космонавтов» из города Чкаловск, деятельность которого взял под свой патронат Глава городского округа Звездного Городка, Герой России, летчик-космонавт Валерий Иванович Токарев, любезно принявший участие в заседании Совета. Вместе с ним в Николо-Берлюковскую пустынь прибыл давний друг обители, Советник Главы городского округа по межконфессиальным вопросам, доктор военных наук, доцент Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина, воспитатель целой плеяды космонавтов Валентин Васильевич Петров. С прибывшими гостями были обсуждены формы сотрудничества и достигнуто соглашение о проведении совместных мероприятий Администрации Звездного Городка, Московского областного отделения ИППО и Центра подготовки космонавтов по вопросам помощи ветеранам воинской службы, пропаганды православной культуры, содействия паломничеству в Святую Землю, сохранения исторического и духовного наследия предков.

Завершая заседание Совета Московского областного отделения ИППО, участники и гости подвели итоги работы и обсудили перспективы дальнейшего партнерского сотрудничества.



Председатель отделения Юрий Петрович Смирнов поблагодарил игумена Евмения за теплый прием, за большую и плодотворную работу по возрождению монастырского ансамбля и активное участие в деятельности Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Огромная благодарность была выражена ученым, ведущим специалистам Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Россельхозакадемии, во главе с Куликовым Иваном Михайловичем за бескорыстную шефскую научно-консультативную работу на территории Николо-Берлюковского монастыря.

«Нынешняя плодотворная встреча,— сказал Юрий Петрович,— еще раз показала, что деятельность всех членов нашего отделения Палестинского Общества и наших партнеров, союзников, единомышленников объединена одной целью – целью сохранения православного культурного наследия, осуществления благотворительной деятельности, работы по военно-патриотическому воспитанию и гуманитарному образованию подрастающего поколения».

22.10.2013

Тэги: Московская область (ИППО), Совет МОРО, Смирнов Ю.П., игум. Евмений (Лагутин), Куликов И.М., Николо-Берлюковский монастырь

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">