RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Калужское отделение ИППО приняло участие в IV Межрегиональной книжной выставке-ярмарке «Радость Слова»

С 18 по 22 сентября 2013 года в Калуге прошла IV Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Радость Слова». Организаторами выставки выступили Издательский Совет Русской Православной Церкви, Калужская епархия Русской Православной Церкви и администрация Калужской области. В мероприятии приняло участие Калужское отделение Императорского Православное Палестинского Общества, активность которого была отмечена дипломом.






Торжественное открытие выставки началось молебном перед главной святыней выставки — ковчегом с частицами мощей святых мучениц Веры, Надежды и Любови.

На богослужении, которое совершили священнослужители Калужского благочиния во главе с архимандритом Донатом (Петенковым), молился митрополит Калужский и Боровский Климент, представители администрации области и города, члены Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, многочисленные горожане.











Калужское отделение ИППО ежегодно принимает активное участие в работе книжной выставки-ярмарки. На этот раз, в год 400-летия воцарения Романовых, стенд Калужского отделения по просьбе епархии был оформлен портретной галереей русских царей и цариц, три из которых были уроженками Калужской земли. Помимо православной литературы отделение представило книги Российского института стратегических исследований (директор института — действительный член ИППО Решетников Л. П.) по теме изучения и популяризации истории Российской империи и феномена великой русской православной цивилизации.

Стенд отделения вызвал большой интерес у посетителей выставки. Ярмарочные коробейники угощали всех желающих вкусными пирожками, выпеченными в трапезной «Русские традиции». Здесь же велась запись инвалидов и малоимущих в паломнические поездки, организуемые Социальной паломнической службой «Елизавета». И трапезная, и паломническая служба созданы  Калужским отделением ИППО.



Экспозицию выставки-ярмарки осмотрели председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, губернатор Калужской области, действительный член ИППО А. Д. Артамонов, министр спорта, туризма и молодежной политики Калужской области Логинов А. Ю., министр культуры Калужской области Типаков А. И. и другие высокие гости. Их внимание привлек и стенд Калужского отделения ИППО. Председатель отделения В. Н. Гороховатский рассказал о новых направлениях деятельности в сфере просветительства и популяризации православной культуры, создании библиотеки и видеотеки православной литературы в калужском Центре ИППО.

Почётные гости с одобрением восприняли инициативу открытия трапезной «Русские традиции». Члены ИППО, одетые в народные костюмы, рассказали, что в рамках работы трапезной они бесплатно угощают русскими блюдами и чаем из самовара участников и гостей клуба «Православный паломник» при Калужском отделении ИППО. Почётные гости и все желающие были приглашены на обед в стиле традиционной русской кухни в трапезную ИППО, открытую ежедневно с 10.00 до 20.00 (Калуга, Театральная, 43).



На церемонии закрытия выставки Калужское отделение ИППО было награждено  дипломом за активное участие в работе Межрегиональной православной книжной выставки-ярмарки «Радость Слова» в Калуге, подписанным председателем Издательского Совета РПЦ митрополитом Калужским и Боровским Климентом и Губернатором Калужской области А. Д. Артамоновым.

По данным Калужской епархии, выставку и мероприятия культурно-деловой программы посетило свыше восьми тысяч человек, которые оставили о мероприятии самые положительные отзывы. По общему мнению, ежегодная выставка-форум стала не просто важным мероприятием в Калуге, а очередным этапом в жизни калужан на пути к добру, любви и вере.


Участие Калужского отделения ИППО в выставке-ярмарке позволило познакомить с его деятельностью широкие слои населения и различные организации, установить новые контакты и наметить ряд совместных перспективных проектов.

24.09.2013

Тэги: Калуга, Гороховатский В.Н.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">