RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены ИППО открыли в Нижнем Новгороде фотовыставку о благотворительности Романовых

23 августа 2013 года в Церковно-археологическом музее истории Нижегородской епархии, расположенном на территории Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря была торжественно открыта фотовыставка «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых». В подготовке экспозиции и церемонии открытия приняли участие действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества.

Фотовыставка «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых» начала свою работу по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Высокопреосвященного Георгия, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества, в рамках совместного проекта благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря. Открытие фотовыставки приурочено к 400-летию Дома Романовых.





Фотовыставка рассказывает о добрых делах, творимых представителями Дома Романовых во имя своего народа. В Российской Империи с ее историческим и сильным влиянием государственной и церковной власти традиция попечительства о нуждающихся людях всегда была на высоте своего служения. Опорой народа в трудные годы были православные монастыри, которые не только спасали население от голода в неурожайные годы, но и обеспечивали сограждан при необходимости лечением, образованием и приютом.

С воцарением Дома Романовых царская власть начинает постепенно возводить заботу о народе на государственный уровень. Простор для развития благотворительной деятельности в рамках гражданского общества открылся в России с великих реформ Императора Александра II. Царствование Императоров Александра II, Александра III и Николая II – это «золотые» годы благотворительности и милосердия. Начинает складываться целая система попечительства, способная помочь человеку любого возраста: детям, взрослым и старикам, немощным, больным, инвалидам, сиротам, оказавшимся без пищи, крова и денег на  существование. В отечественной истории не было другого периода, когда общественность и государственная власть так широко и гармонично откликались бы на беды соотечественников.

Среди Царствующего Дома Романовых были в те годы настоящие подвижники благотворительности и милосердия: Императрицы Мария Александровна, Мария Федоровна, Александра Федоровна, Великие Княжны Ольга Николаевна, Татьяна Николаевна (дочери Императора Николая II), Великие Княгини Елисавета Феодоровна (председательница Императорского Православного Палестинского Общества, ныне святая преподобномученица Елисавета), Александра Петровна (ныне святая инокиня Анастасия Киевская), Ольга Александровна (сестра Императора Николая II), близкий родственник Императорской Фамилии принц П. Г. Ольденбургский.

Многие члены Дома Романовых на свои средства строили благотворительные учреждения, приюты и богадельни, активными делами покровительствовали этим заведениям милосердия. Нравственная обязанность протянуть руку слабому и немощному  всегда отличала  Царственный Дом Романовых. Это, быть может, самое ценное, чему может нас научить Россия, которую мы потеряли, но которая так глубоко коренится в нашем сознании.



На выставке представлены фотографии, на которых запечатлены благотворительные учреждения, базары и концерты, госпитали и лазареты, санитарные поезда и автомобили, больницы и приюты. Широко показана работа этих учреждений и мероприятий: перевязочные и приемные пункты, склады и отделения больниц, бесплатные столовые и чайные, гостиницы и странноприимные дома. Большое место на выставке занимает портретная галерея: представители династии Романовых, врачи, медицинский персонал, почетные попечители, работники больниц, госпиталей и приютов, воспитатели, учителя, служащие в учреждениях милосердия, а также снимки первых машин «скорой помощи», велосипедов для перевозки раненых, мероприятия открытия памятников выдающимся деятелям на ниве благотворительности.

На торжественной церемонии открытия фотовыставки присутствовали: наместник Вознесенского Печерского монастыря, действительный член ИППО (Нижегородское отделение) архимандрит Тихон (Затекин), председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного отделения ИППО Александр Николаевич Панин, генеральный директор фонда «Возрождение культурного наследия», член Совета Московского областного отделения ИППО Семен Яковлевич Ваксман, сотрудники музея, братия обители.





В своем обращении к собравшимся архимандрит Тихон уделил внимание совместной работе фонда и Вознесенского Печерского монастыря: «У нас сложилась крайне позитивная и продуктивная работа с фондом «Возрождение культурного наследия». В 2013 году мы открываем уже четвертую выставку, посвященную истории Дома Романовых. Совместными усилиями мы выпустили несколько книг и альбомов, посвященных этой славной династии, открыли и освятили два памятника Государям Императорам Александру II и Александру III. Впереди еще много работы, и я хотел бы, чтобы как можно больше людей посетило эту уникальную выставку, открыло для себя мир милосердия и доброты, узнало о Романовых, узнало как можно больше правды!»



Александр Николаевич Панин подробно рассказал присутствующим о собрании фонда, о том, как возникла идея создать подобную фотовыставку: «Эта выставка еще одна капля правды о том, как собиралась Святая Русь под скипетром Романовых, как созидалось государство, как жили и творили добро многие представители этой династии. Пусть те, кто увидят ее, захотят узнать еще больше о славных страницах нашего прошлого, оболганного и униженного богоборческой властью, но не ставшего от этого менее славным и величественным».





По завершении торжественной церемонии открытия фотовыставки состоялись переговоры между наместником монастыря архимандритом Тихоном (Затекиным) и руководством фонда о проведении в 2013 году еще двух выставок: «Романовы на русской и иностранной дореволюционной открытке» и «На службе Отечеству». Первая выставка посвящена различным представителям Дома Романовых, которые будут представлены на русской и иностранной дореволюционной открытке (конец XIX века — начало XX века). Вторая фотовыставка расскажет о трудах на благо России семьи Великого Князя Владимира Александровича и Великой Княгини  Марии Павловны.

Фотовыставка «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых»  будет работать до 1 ноября 2013 года.

02.09.2013

Тэги: Нижний Новгород, выставка о Романовых, 400-летие Романовых, благотворительность Романовых, архим. Тихон (Затёкин), Панин. А.Н., Ваксман С.Я., ФВКН

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">