RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Вифлеемское отделение ИППО расширяет сотрудничество в разных сферах

В конце июля — начале августа члены Вифлеемского отделения Императорского Православного Общества приняли участие в ряде мероприятий культурного и делового характера. Так, 29 июля в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Вифлееме прошла неформальная встреча представителей городской власти, духовенства и общественных организаций.

В Центре ИППО собрались губернатор и комендант города, муфтии и священники, представители влиятельных общественных организаций, которые в период священного для мусульман месяца Рамадан, благоприятного для добрых дел, обсудили ряд полезных для города проектов.


По законам гостеприимства и в целях укрепления межрелигиозных связей члены Вифлеемского отделения ИППО пригласили почетных гостей на вечернюю трапезу — ифтар (разговение на закате солнца в дни мусульманского поста Рамадан). Христианский в недавнем прошлом город Вифлеем теперь стал преимущественно мусульманским по составу населения, но представители разных религий продолжают поддерживать добрососедские отношения, уважая традиции и обычаи друг друга.

3 августа в университете Ан Наджах в палестинском городе Наблусе члены Вифлеемского отделения ИППО во главе с Даудом Матаром встретились с исполняющим обязанности ректора университета профессором Махером Аль Натшой. Во встрече принял участие доктор Омар Махамид, по инициативе которого в университете три года назад была открыта кафедра русского языка, за что он был к 130-летнему юбилею ИППО удостоен почетного памятного знака «Орден Великого князя Сергия Александрович». Стороны обсудили перспективы развития программ по изучению русского языка в Палестине и реализацию совместных культурных проектов с отделением ИППО в Вифлееме. В планах — проведение в ноябре 2013 года в Москве конференции, посвященной культурным и духовным связям России и Палестины. 

4 августа в числе партнерских организаций, заинтересованных в расширении торговых связей для сбыта сельскохозяйственной продукции, Вифлеемское отделение ИППО стало учредителем Фонда помощи фермерам, занимающимся производством оливкового масла. Отделение будет помогать экспортировать этот ценный продукт за рубеж, в том числе и в Россию. В рабочей встрече принял участие председатель отделения Дауд Матар.








10 августа члены Вифлеемского отделения принимали в Центре ИППО члена Калужского отделения ИППО Сергея Ступникова, который приехал в Палестину с небольшой группой православной молодежи в ознакомительных целях и для развития горизонтальных связей между отделениями Общества.

Сергей Ступников вручил председателю Вифлеемского отделения ИППО Дауду Матару копию иконы «Святая преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна и благословенная Калужская земля» с изображением калужских монастырей, которые посещала августейшая председательница ИППО.

На память Вифлеемскому отделению ИППО были подарены книги председателя Калужского отделения В. Н. Гороховатского «Путешествие по Калужским усадьбам» и сувенирная тарелка с изображением Калужского кафедрального Свято-Троицкого  собора, в котором в 1894 году совершил Божественную литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский – почётный член ИППО, а в 1904 году  приняли  участие в богослужении почётные члены ИППО — император Николаем II и великие князья Михаил Александрович и Сергей Александрович, первый председатель ИППО.

12.08.2013

Тэги: Вифлеем (ИППО), Центр ИППО в Вифлееме, Матар Д., Ступников С.А.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">