RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены Калужского отделения ИППО побывали на месте подвигов
свт. Николая Чудотворца в древней Мире

30 июля 2013 года члены Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Гороховатский В. Н. (председатель) и Савин П. В. посетили церковь Святого Николая Чудотворца в древнем городе Миры Ликийские (ныне турецкий город Демре). В этой церкви до XI века находились мощи Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского, прославившегося чудесами и подвижнической жизнью. В 1087 году святые мощи были перенесены в итальянский город Бари.

В 1850 году это место посетил русский писатель-паломник А. Н. Муравьев. Запустение, в котором находилось это святое место, подвигло его закрепить его за Россией. Горячее участие в этом принял тогдашний посол в Константинополе граф Н. П. Игнатьев, будущий почетный член ИППО. Был собран определенный капитал на восстановление полуразрушенной базилики.

Русско-турецкая война 1877–1878 годов спутала все планы, принадлежность этого места России турки стали оспаривать, и Н. П. Игнатьев, надеясь на возможности великого князя Сергея Александровича, возглавлявшего Императорское Православное Палестинское Общество, передал ему права на участок и собранные деньги. Хлопоты не увенчались успехом и спустя многие годы, уже при августейшем председательстве великой княгини Елизаветы Федоровны, было решено построить храм и паломническое подворье в Бари. В 1911 году был создан Барградский комитет, комплекс был завершен к 1916 году. Русские паломники не успели в полной мере воспользоваться подворьем. После событий 1917 года комплекс был возвращен России и передан Русской Православной Церкви лишь в 2008 году благодаря личным усилиям Президента России В. В. Путина.


Частица русской души сохраняется на месте подвигов Николая Чудотворца в виде его статуи, выполненной российским скульптором Григорием Потоцким и установленной в 2000 году. Разрушенная базилика в Мирах Ликийских стала музеем под открытым небом, ее посещают многочисленные туристы и паломники, особенной популярностью это место пользуется у россиян.



В их числе оказались члены Калужского отделения ИППО, которые стараются регулярно посещать святыни Вселенского Православия. Поездка была приурочена к 400-летию Дома Романовых, ведь император Николай II, почетный член ИППО, был наречен Николаем в честь святого Николая Мирликийского Чудотворца.







Поклонники из Калуги постояли в алтаре, где служил святитель Николай, и где сохранились престол и горнее место, мысленно помолились у саркофага, в котором покоились его мощи. С собой в Россию на молитвенную память о посещении этого святого места они увезли икону святителя Николая Чудотворца, которую приложили к саркофагу.

12.08.2013

Тэги: св.Николай Чудотворец, паломничество, Гороховатский В.Н., Савин П.В.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">