RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Расширяются связи ИППО с православными организациями Иордании

24 августа в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялась встреча заместителя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Ю. А. Грачёва, Председателя Правления АНО «УД ИППО», главного советника Председателя ИППО по международным вопросам И. В. Петракова, члена Попечительского Совета Императорского Православного Палестинского Общества А. Е. Родина с Жоржем Митри Мушаваром, представителем Православного Образовательного Общества (Хашемитское Королевство Иордании).

Встреча состоялась по инициативе Председателя Православного Образовательного Общества Иордании Ильяса Нино, избранного на этот пост в апреле текущего года. Жорж Мушавар избран ответственным за финансовые вопросы Общества.


Православное Образовательное Общество (Orthodox Educational Society (OES), по-арабски: جمعية الثقافة والتعليم الأرثوذكسية, более точный перевод — Православное Культурно-образовательное Общество) — благотворительная общественная организация, которая занимается вопросами образования. В 1960 году под его эгидой была открыта некоммерческая Национальная православная школа в Аммане (ныне в районе Шмейсани), первая в Иордании со смешанным обучением мальчиков и девочек. Обучение в школе ведется на арабском и английском языках, отвечает национальному и международному стандарту 12-летнего образования. Хорошо оснащенная школа является лидером по внедрению инновационных программ в обучении, в нее принимают не только православных. При школе в отдельном здании работает детский сад. Гостями этой школы была делегация Императорского Православного Палестинского Общества во главе с Ю. А. Грачёвым во время визита в Иорданию осенью прошлого года. В 1989 году Общество открыло в Ашрафие вторую такую же школу с детским садом, в ней обучается более 600 человек. На первых этапах школы размешались в арендованных помещениях, затем Общество построило собственные здания на выкупленных участках земли. В сфере кураторства Общества находятся молодежные программы и воскресные школы.





В ходе беседы иорданский гость поделился своими впечатлениями о пребывании в России, рассказал о направлениях работы своего Общества и передал книги о его истории, традициях и деятельности в Иордании.

В свою очередь Ю. А. Грачёв передал слова благодарности Жоржу Митри Мушавару за проявленное внимание к работе Императорского Православного Палестинского Общества и познакомил его с историей, традициями и современной деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества как в России, так и за рубежом. Господину Мушавару были вручены книги, повествующие о различных направлениях работы Императорского Православного Палестинского Общества.



Особый акцент в беседе Юрий Алексеевич сделал на иорданском аспекте взаимодействия Палестинского Общества со странами Ближнего Востока, который, без преувеличения можно сказать, впервые в истории Общества получил устойчивый импульс для развития после визита делегации Императорского Православного Палестинского Общества в Иорданию. В ходе поездки прошла серия важных встреч с представителями государственных структур и общественных организаций, было высказано намерение о побратимстве Аммана и Великого Новгорода. Ярким событием визита стала встреча с педагогическим коллективом и учениками в стенах Национальной православной школы в Шмейсани. Ю. А. Грачёв отметил, что теперь он «сердечно рад видеть в Центре ИППО одного из покровителей этой замечательной школы, рад тому, что у Императорского Православного Палестинского Общества появляется все больше дружественных контактов с организациями, представляющими православную общину Иордании и имеющих сходные цели». Тем более, что у зарубежных коллег есть, чему поучиться. Например, делегацию ИППО заинтересовал опыт Православного клуба в Аммане. Пока у отделений ИППО в России нет таких материальных возможностей, но уже делаются попытки реализовать идею клубной работы в Калуге, а водный турнир на призы ИППО в Новгородской области прошел с очень большим успехом.

Ю. А. Грачев передал издания Императорского Православного Палестинского Общества Почетному Председателю Православного Общества Иордании д-ру Рауфу Абу Джаберу, автору трудов по истории христианства с пожеланиями доброго здоровья. Д-р Абу Джабер, много лет возглавлявший Православное Общество Иордании, а ныне возглавляющий Центральный Православный Совет Иордании и Палестины, является давним членом Императорского Православного Палестинского Общества, награжден почетным знаком «Орден Великого Князя Сергия Александровича». Он принял самое активное участие в приеме нашей делегации на святой иорданской земле. Плодотворным результатом визита стало открытие в Иордании отделения ИППО и вступление Председателя ИППО С. В. Степашина в Почетные члены Православного Общества Иордании.

В ходе встречи стороны договорились о дальнейшем развитии взаимного сотрудничества в рамках культурно-просветительских проектов, включая обмен делегациями.









Жорж Мушавар осмотрел Центр Императорского Православного Палестинского Общества, где идет работа над созданием музея истории ИППО, и сфотографировался у памятника инициатору учреждения Палестинского Общества В. Н. Хитрово.

Информация о встрече будет опубликована в иорданских печатных изданиях.

27.08.2013

Тэги: Иордания, Центр ИППО в Москве, Грачёв Ю.А., Петраков И.В., Родин А.Е.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">