RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Члены Калужского отделения ИППО приняли участие в «Царских днях» в Екатеринбурге

В ночь с 16 на 17 июля 2013 года в Екатеринбурге в рамках ежегодного фестиваля «Царские дни», в Храме-на-Крови были совершены всенощное бдение, Божественная литургия и ночной крестный ход, посвященный святым Царственным страстотерпцам — императору Николаю  II и членам его семьи, которые были убиты в этом уральском городе в 1918 году. В мероприятиях приняли участие члены Калужского отделения ИППО Гороховатский В. Н. (председатель) и Харитонов Н. И.

В этом году исполняется 400 лет восшествия на Российский престол царской династии Романовых и 95 лет гибели семьи последнего русского императора. Тысячи паломников со всей России собрались этой ночью в Екатеринбурге, чтобы совершить крестный ход в память о Царской семье.







Божественную Литургию в ночь с 16 на 17 июля в Храме-на-Крови совершили: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Полтавский и Миргородский Филипп; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай; епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

Богослужение началось около полуночи на специально сооруженном помосте возле Храма-на-Крови, который возведен на месте снесенного Ипатьевского дома, в котором местные большевики расправились с членами Царской семьи и их верными слугами.









Из храма 50-тысячный поток православных людей, среди которых находились действительные члены ИППО, отправился по тому же самому пути, по которому 95 лет назад везли останки императорской семьи. Дорогу длиной в 24 километра верующие преодолели за шесть часов.






Крестный ход завершился молебном в монастыре на Ганиной яме, где большевики пытались избавиться от останков.

Две с половиной тысячи километров пришлось преодолеть Калужской делегации паломников, чтобы принять участие в крестном ходе до монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Во время паломничества председатель Калужского отделения ИППО Гороховатский В. Н. в Храме-на-Крови принял участие в малой вечерне с чтением акафиста святым Царственным страстотерпцам у престола, воздвигнутого на  месте подвальной комнаты дома Ипатьева, где были убиты члены Царской семьи и их верные слуги в ночь на 17 июля 1918 года и освященного во имя святых Царственных страстотерпцев.











В. Н. Гороховатский посетил духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье», где осмотрел музей Святой Царской семьи, экспозицию, посвящённую Великому Князю Сергею Александровичу и Великой Княгине Елизавете Федоровне, выставку «Подвиг служения России Царской Династии Романовых».

В музее Святой Царской семьи представлены уникальные документы Государственного Архива Российской Федерации, святыни и реликвии, принадлежавшие  Царской Семье и их верным слугам: рояль, на котором играли Императрица Александра Феодоровна и Великие Княжны, находясь под арестом в Тобольске, перчатка Великой Княжны Татьяны, шаль Цесаревича Алексея, вещи Великой Княгини Ксении Александровны (родной сестры Императора Николая II), Иверская икона Божией Матери, принадлежавшая доктору Боткину и т. д.

23.07.2013

Тэги: 400-летие Романовых, Гороховатский В.Н., Харитонов Н.И.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">