RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Председатель КЧРО ИППО Марина Дудкина приняла участие в открытии фотовыставки, посвященной 1025-летию Крещения Руси

18 июля 2-13 года в рамках епархиального крестного хода, который в честь 1025-летия Крещения Руси проходит по всем основным населенным пунктам Пятигорской и Черкесской епархии, в Южном благочинии Карачаево-Черкесии состоялось торжественное открытие фотовыставки «Православие на Кавказе: второе тысячелетие», рассказывающей о возрождении церковной жизни на Северном Кавказе.



По благословению благочинного Южного благочиния КЧР Евгения Субтельного церемонию открытия выставки возглавили иерей Алексей Соловьев и  депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР, председатель Карачаево-Черкесского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Марина Дудкина.

На открытии выставки присутствовали Ислам Чаушев, директор Дворца культуры, в холле которого разместили фотоэкспозицию, представители множества общественных организаций и учреждений культуры и образования, жители различных населенных пунктов благочиния, среди которых дети и молодежь.



Открывая выставку, иерей Алексей Соловьев отметил значимость предстоящего празднования 1025-летия Крещения Руси, в рамках праздника данная фотовыставка побывает во всех благочиниях Пятигорской и Черкесской епархии. Фотоэкспозиция презентует самые яркие исторические события, связанные с возрождением Православия на Северном Кавказе. Среди таких событий – возрождение разрушенных и уничтоженных в советский период храмов, строительство новых церквей. Это и создание православных образовательных учреждений, таких как Свято-Никольская классическая гимназия и детский сад при приходе Воздвиженского храма в Кисловодске. Отдельная тема — это социальное служение, ярким примером которого стало создание на базе епархиальной резиденции в Ессентуках кризисного центра для беременных и женщин с детьми «Дом для мамы». В целом выставка показывает весь масштаб перемен в церковной жизни на Северном Кавказе, произошедших за последнее время.





Марина Дудкина поприветствовала всех присутствующих от имени Народного Собрания и отделения Императорского Православного Палестинского Общества, рассказала о славной 130-летней истории ИППО, служащего на благо России и православия. Она попросила обратить особое внимание на стенд, на котором размещены фотографии древнеаланских храмов, находящихся на территории Южного благочиния. «Они свидетельствуют о древности  христианской традиции на нашем благословенном Кавказе. В этих храмах возносились христианские молитвы еще до Крещения Руси. Один из них является древнейшим из действующих христианских храмов на территории России. И что особенно значимо, эти храмы за одиннадцать веков никто не взрывал и не уничтожал, наши народы, независимо от конфессиональной принадлежности, с глубоким уважением относятся к ним и гордятся этим великим наследством, доставшимся от мудрых предков. Может быть, поэтому Всевышний Господь дарует нам возможность жить под мирным небом в одном из самых красивых уголков нашей страны» — подчеркнула Марина Дудкина.

19.07.2013

Тэги: КЧР, Дудкина М.А.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
 o !%)-159=AEIQZ`fjot{568<<L\l|,Pl 0@Pp@`,../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">