RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Центре ИППО в Москве прошла встреча с представителем православной общественности ливанского города Амьюн

10 июля 2013 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялась встреча руководства Общества с председателем Ливанского культурного православного императорского общества, мэром города Амьюн Джирджи Баракятом. Ливанского гостя сопровождал советник посольства России в Ливане С. А. Воробьев, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.


И. В. Петраков, Ю. А. Грачёв, Дж. Баракят


Дж. Баракят, Ю. А. Грачёв, С. А. Воробьев

Императорское Православное Палестинское Общество на встрече представляли заместитель Председателя ИППО Ю. А. Грачёв, главный советник по международному сотрудничеству и председатель правления УД ИППО И. В. Петраков, член Совета ИППО, председатель Московского отделения С. Л. Байдаков, член Совета ИППО, руководитель международной секции Московского отделения О. И. Фомин, глава Арабской диаспоры в Москве, действительный член ИППО Наср-Аллах Хассан Фаез.


Предметом встречи стало обсуждение вопросов о налаживании сотрудничества с ливанской православной общественностью, в первую очередь, с членами Ливанского культурного православного императорского общества, учрежденного в октябре 2012 года.



Джирджи Баракят, уроженец Амьюна, педагог по образованию, долгое время директорствовал в местной средней школе, которая располагается в здании, где с 1887 по 1914 годы размещалась первая на территории современного Ливана школа ИППО для арабских детей. Он рассказал, что его не покидает мечта воссоздать в родном городе «московитскую школу». Жители города с уважением и благодарностью вспоминают деятельность Императорского Православного Палестинского Общества в регионе, в семьях бережно хранят портреты русских императоров того времени — Александра III, учредившего ИППО, и Николая II, почетного члена Общества. Из полученной в дар от русских императоров чаши для причастия до сих пор приобщаются Святых Таин прихожане амьюнского храма святого Георгия Победоносца.



По словам Джирджи Баракята, Амьюн — центр административного округа Кура Северной провинции Ливанской Республики — является неформальной православной столицей Ливанской Республики. Многие представители православной элиты Ливана являются выходцами из Амьюна, и мэр города поддерживает с ливанской православной общественностью обширные связи.

Население Амьюна, а это примерно 12 тысяч человек, является целиком православным. В городе действуют 15 храмов. Сам город, основанный 7 тысяч лет назад, во времена финикийской цивилизации, представляет несомненный интерес для развития туризма и паломничества, в городе сохранились храмы, иконы, фрески времен раннего средневековья. Древние памятники и культурные традиции могут многое поведать любителям истории, особенно интересующихся периодом раннего христианства. По мнению Джирджи Баракята, у ливанской православной общественности и Палестинского Общества есть немало направлений для полноценного и взаимовыгодного сотрудничества.

Заместитель Председателя ИППО Ю. А. Грачёв подтвердил, что руководство Общества во главе с Председателем С. В. Степашиным со своей стороны также заинтересовано в расширении контактов с православными ливанцами. Об этом неоднократно шла речь на Советах ИППО, эту работу поддерживают члены ИППО, развивающие международный аспект в деятельности Общества на Ближнем Востоке, особенно заместитель Председателя ИППО, заместитель Министра иностранных дел М. Л. Богданов, член Совета ИППО, российский посол в Саудовской Аравии О. Б. Озеров. Палестинское Общество планирует в перспективе открыть в Ливане свое отделение, если будет ответная инициатива со стороны ливанцев. С. А. Воробьев, подтвердил, что российское посольство в Ливане готово этому всячески содействовать, ведь наш посол в Ливане А. С. Засыпкин сам является действительным членом ИППО. Дж. Баракят одобрительно воспринял эту идею.

С. Л. Байдаков рассказал о культурологическом сотрудничестве Московского отделения ИППО со странами Ближнего Востока. В библиотеку Центра ИППО в Вифлееме и Иерусалимскому отделению ИППО переданы в дар книги по темам Русской Палестины и ИППО.

Стороны наметили ряд шагов для продолжения взаимодействия. Свои предложения высказали все участники встречи.

Джирджи Баракят пригласил всех в Ливан. С. Л. Байдаков сказал, что будет рад видеть ливанских гостей в Москве. Ю. А. Грачёв вручил Дж. Баракяту памятные сувениры с символикой Общества, книги и фильмы об истории и современной деятельности ИППО.



Джирджи Баракят осмотрел Центр ИППО, представляющий собой памятник культурного наследия XVII века, и выразил восхищение результатами его реставрации. Во дворике Центра у бюста инициатора основания ИППО Василия Николаевича Хитрово гость с большим интересом выслушал рассказ о его деятельности и почтил его память.

10.07.2013

Тэги: Ливан, Москва, Центр ИППО в Москве, Грачёв Ю.А., Байдаков С.Л., Петраков И.В., Воробьев С.А., Фомин О.И., Наср-Аллах Х.Ф., школы ИППО

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">