RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин содействует устранению недостатков в российской системе образования

29 мая 2013 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Министерства образования и науки Российской Федерации и некоммерческого партнёрства «Российский книжный союз». Соглашение подписали Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и Президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Ранее в Счетной палате, которую возглавляет Сергей Степашин, проверили качество учебных пособий, попадающих в российские школы, и пришли к выводу, что «Минобрнауки включило в федеральный перечень на 2013–2014 годы ряд изданий, не соответствующих требованиям федерального стандарта».

«Соглашение оформляет уже идущее сотрудничество: недавно Сергей Вадимович согласился возглавить рабочую группу по порядку формирования федерального перечня учебников, – отметил Д. Ливанов, – Очень важно, чтобы в руки наших школьников попадали качественные книжные издания, качественные учебники и учебные пособия, которые и по содержанию, и по форме, и по применяемым технологиям соответствовали бы самым современным требованиям».

«Если человек не читает книг, он не может быть образованным. Подписанное соглашение даст нам возможность более активной работы с Министерством в рамках реорганизованной палаты «РКС – Образование»», – отметил С. Степашин. Он также сообщил об инициативе Российского книжного союза – проведении Съезда работников дошкольного образования, – и призвал Министерство и все заинтересованные организации к сотрудничеству. «Примечательно, что Съезд состоится в этом юбилейном году – первый российский детский сад был открыт ровно 150 лет назад в Санкт-Петербурге», – отметил С. Степашин.

Подписанное соглашение определяет направления совместной деятельности двух структур по поддержке и развитию отечественного образования, популяризации ценности образования на протяжении всей жизни, а также будет способствовать реализации положений федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»,— информирует федеральный портал «Российское образование».

Минобрнауки России и Российский книжный союз планируют проводить совместную работу по подготовке нормативных правовых актов по вопросам экспертизы учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, и разработке рекомендаций, направленных на использование современной учебной и учебно-методической литературы в образовательном процессе.

Минобрнауки России и Российский книжный союз будут оказывать содействие реализации программ и проектов, направленных на популяризацию чтения, на поддержку изучения русского языка и языков народов России, популяризацию русской литературы за рубежом, повышение качества и разнообразия литературы во всех областях знаний, рост престижности чтения как культурной ценности.

Немногим ранее Сергей Степашин направил письмо премьеру-министру Дмитрию Медведеву, в котором сообщил, что поручение о предоставлении ведущим университетам страны преимущественного права на прием иностранных граждан практически сорвано,— сообщает Накануне.ru. «Отсутствует контроль за исполнением цифр приема и прозрачность в распределении квот иностранных граждан. К приему иностранных студентов допущены университеты, не имеющие соответствующего опыта и инфраструктуры для обучения и проживания, что ведет к отказу от обучения иностранных студентов»,— говорится в письме.

Проверка Счетной палаты показала, что многие представительства и филиалы вузов, обучающие граждан других стран по бюджетным квотам не имеют опыта в подготовке зарубежных студентов и не располагают условиями для организации учебного процесса и проживания для этой категории обучающихся.

Глава Счетной палаты сообщил премьеру, что возросшее количество негативных отзывов о существующей системе отбора иностранцев для российских вузов, отсутствие стратегии экспорта образовательных услуг и ряд внешнеполитических и социально-экономических факторов стимулируют падение интереса к обучению в России, русской культуре и языку.

В качестве Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин также уделяет большое внимание продвижению русского языка и русской культуры, популяризации российского высшего образования в ближневосточных странах. В марте текущего года он принял участие в закладке первой государственной школы с углубленным изучением русского языка в Палестине, что стало добрым продолжением традиции 110 школ ИППО, действовавших на территории Палестины, Сирии, Ливана в период османской империи. Качественное высшее образование студенты из ближневосточных стран получают во Владимирском государственном университете, которым руководит Анзор Саралидзе, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Владимирское отделение). По инициативе Сергея Степашина члены Владимирского отделения ИППО содействовали подписанию договоров о побратимстве между Владимиром и Вифлеемом, Суздалем и Вифлеемом, Суздалем и Иерихоном, подразумевающих реализацию ряда мероприятий в образовательной сфере.

04.06.2013

Тэги: Степашин С.В., молодежь

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
 o !%)../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">