RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Москве члены ИППО приняли участие в массовом арт-проекте

4–5 мая в Москве стартовал всероссийский художественный благотворительный проект «Лавка мира», в рамках которого более 300 участников красочно расписали 300 деревянных скамеек и 50 пасхальных яиц из стеклопластика в человеческий рост. Действительный член Императорского Православного Православного Палестинского Общества Галли Монастырёва пригласила для участия в проекте православных арабов — египтян, палестинцев, ливанцев. В их числе были и члены ИППО: Ахмад Хазаль — первый секретарь посольства Палестины и доктор Наср-Аллах Хассан Фаез — председатель арабской диаспоры в Москве.



Художественный проект «Лавка мира» – это создание творческого пространства для объединения людей через искусство. Лавка в качестве объекта росписи была выбрана неслучайно, это исконный предмет интерьера и привычное место общения.

В центре Москвы, на пешеходной улице Кузнецкий Мост, установленные в ряд скамьи растянулись почти на полкилометра. Художники, педагоги и учащиеся художественных школ, деятели культуры, прославленные спортсмены, паралимпийцы и жители города смогли расписать участки скамейки по своему усмотрению.





Член ИППО ливанец Наср-Аллах Хассан Фаез нарисовал символ своей родной страны — ливанский кедр.

На пешеходных улицах столицы накануне Светлого Воскресения установили также 50 двухметровых пасхальных яиц, которые в день Пасхи расписали дизайнеры прямо на глазах у зрителей.






Одно из них расписал советник по культуре посольства Египта, известный скульптор, доктор искусствоведения профессор Осама Эль-Серуи. У Императорского Православного Палестинского Общества есть его дар — барельеф ливанского писателя, классика арабской литературы Михаила Нуайми, выпускника учебных заведений ИППО. Барельеф вручил сам автор в рамках Дня Ливана, проходившем 10 июня 2012 года на Международной юбилейной выставке «Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с народами Ближнего Востока».



В пасхальные дни инсталляция из живописных громадных яиц оживит яркими красками улицы столицы. Для росписи использовалась универсальная краска Dulux, которая быстро сохнет, и ей не страшен дождь.





На следующий день «Лавка мира» превратилась в «Стол мира», прямо на скамейках были организованы мастерские под открытым небом. Специалисты давали мастер-классы по керамике, гончарному делу, шитью, рисованию, архитектуре, танцам. В гончарной мастерской учили делать керамические свистульки и магнитики, в фольклорной разучивали и пели народные песни, в лоскутной шили кукол, в художественной создавали орнаменты и писанки… Представленные арабские национальные изделия привнесли неожиданный восточный колорит на московские улицы.

Ведущие столичные шеф-повара приготовили кушанья, которые можно было продегустировать прямо на лавочке.



Вечерняя программа продолжилась концертными выступлениями. Ливанские танцы никого не оставили равнодушными.

Событие организовано творческой лабораторией «Человек» при поддержке Департамента культуры столицы в рамках культурной программы Олимпиады «Сочи-2014». Акцию поддержали благотворительный фонд Егора Бероева и Ксении Алферовой «Я есть!», благотворительный фонд Константина Хабенского, ArtPlay, «Винзавод», художник Андрей Бартенев, паралимпийская чемпионка, посол «Сочи-2014» Олеся Владыкина, участник проекта «Свой чемпион «Сочи-2014», известный горнолыжник-паралимпиец Александр Алябьев. Культурная Олимпиада «Сочи ?2014» представила пять тематических лавок, расписанных в стилистике первой в истории России зимней Олимпиады.

Часть красочных лавочек останется до конца летнего сезона украшать пешеходные улицы центра столицы. Другую часть, включая скамьи с рисунками на темы Олимпийских игр-2014, отправят в Сочи и вместе с другими Лавками мира из 83 регионов России установят в Олимпийском парке, где их смогут увидеть гости и участники Олимпийских и Паралимпийских игр. Лучшие лавки для Сочи-2014 будут отбирать специальные комиссии.

07.05.2013

Тэги: Монастырёва Г.Г., Хазаль А., Наср-Аллах Х.Ф.

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">