RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Новгородское отделение проведет водный турнир на приз ИППО

8–9 июня 2013 года в Окуловке по инициативе Новгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества совместно с Федерацией гребного слалома России состоится турнир по водным видам спорта «Звёзды Валдая». Идею поддержали почетный член ИППО, министр иностранных дел, председатель Попечительского Совета Федерации гребного слалома России Сергей Лавров и действительные члены ИППО — губернатор Новгородской области Сергей Митин и митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

Цель турнира — привлечь внимание спортивной молодежи к неизвестным страницам русской истории, рассказать о деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, содействовать развитию туризма в Новгородской области, включая познавательный и спортивный туризм, знакомство с православной культурой России.

В вечерней программе ожидается выступление хора Валдайского Иверского Святоозёрского Богородицкого мужского монастыря. Этот хор владеет приемами древнерусской традиции знаменного распева, распространенной на Руси с XI века, старинные напевы на просторах древней Новгородской земли приобретут неповторимое звучание. Участники турнира смогут отведать блюда монастырской кухни.

Это не первое спортивное мероприятие под эгидой и на приз Императорского Православного Палестинского Общества, обе инициативы зародились под влиянием Ближнего Востока.

В прошлом году, к 130-летию Общества, был проведен турнир по теннису. Его инициатором стал член ИППО ливанец Наср-Аллах Хассан Фаез, кандидат педагогических наук, вице-президент негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования «УниверТеннис».

Новгородское отделение ИППО вдохновилось проведением спортивного мероприятия после поездки в Иорданию осенью прошлого года. Побывав в гостях в Православном клубе в Аммане, члены делегации ИППО не уставали удивляться прекрасной спортивной базе — несколько теннисных кортов, бассейн, тренажерный зал… Члены местной православной общины ходят в свой клуб семьями.

Спортивные занятия занимали свое достойное место и в семье первых Председателей Императорского Православного Палестинского Общества — великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны. Теннис, верховая езда, велосипедные прогулки, гребля — все это было непременным атрибутом летнего времяпрепровождения великокняжеской семьи и их друзей, в том числе почетных членов ИППО — императорской четы, великих князей Константина Константиновича, Павла Александровича.

На страницах их писем и дневников можно встретить немало свидетельств такого рода.

«Вчера мы с Павлом сделали маленький круг на велосипеде — вернулись оба красные, как раки» (из письма вел.кн. Елисаветы Федоровны — имп. Марине Федоровне. 26 июня 1885 г.).

«Несколько раз мы катались верхом. С Павлом и княгиней переплывали Москву-реку — так весело! Вода, конечно, не глубокая, тем не менее Сергей с Павлом сумели пройти на своих лодках, которые раньше были в Царском» (из письма вел.кн. Елисаветы Федоровны — имп. Марине Федоровне. 27 августа 1885 г.).

«Елизавета Федоровна ездила верхом великолепно, красиво очень сидела на лошади и мастерски ею управляла» (из воспоминаний В. Ф. Джунковского).

«Поиграли в tеnnis — междусемейно. Купались в море. После обеда покатал д.Сергея в своем электрическом катере» (из дневника императора Николая II — племянника вел.кн. Сергея Александровича. 27 июня 1899 г.).

Таким образом, активная спортивная жизнь вполне совместима с православными верованиями, и никак не помешала царской чете и великой княгине Елизавете Федоровне прожить отпущенные им годы так, что Церковь посчитала их достойными прославления в лике святых.

Императорское Православное Палестинское Общество как светская организация намерено популяризировать традиции здорового активного отдыха. Соревнования в Новгородской области пройдут в пяти дисциплинах – гребной слалом, скоростной спуск, фристайл на бурной воде, каяк-кросс, длинная гонка.

Место проведения турнира — гребной слаломный канал в г. Окуловка Новгородской области, а также каскад водохранилищ с каналами и реками в Окуловском районе.

Заезд участников — 7 июня.

Проезд железнодорожным транспортом до станции Окуловка Октябрьской железной дороги. От ж/д станции до канала на такси примерно 3 км. Автомобильным транспортом от Москвы до города Окуловка приблизительно 420 км, а от Санкт-Петербурга — 250 км.



Положение о проведении водного фестиваля
«Звёзды Валдая»
на призы Императорского Палестинского Православного Общества

Водный фестиваль «Звёзды Валдая» (далее Фестиваль) проводится под патронажем и на призы Императорского Православного Палестинского Общества (далее ИППО) в рамках просветительской деятельности ИППО.

Фестиваль проводится 7–9 июня 2013года на Окуловском слаломном канале г. Окуловка Новгородской области.

Правила проведения соревнований и мероприятий в рамках Фестиваля, определение победителей, награждение.

Соревнования проводятся в пяти дисциплинах – гребной слалом (3 категории), скоростной спуск (2 категории), фристайл на бурной воде (2 категории), каяк-кросс (2 категории), длинная гонка (3 категории).

Дисциплина «гребной слалом»
отсуживается по действующим международным правилам в этом виде спорта. Содержит три категории – мужские одноместные суда, женские одноместные суда, двухместные суда. Проводится в гоночной части ОСК

Дисциплина «скоростной спуск»
отсуживается по действующим международным правилам в этом виде спорта. Содержит две категории – мужские одноместные суда, женские одноместные суда. Старт даётся от «Верхнего» гидроузла (старый мост около бумкомбината), финиш в конце гоночной части ОСК

• 
Дисциплина «каяк-кросс»
отсуживается по действующим правилам в этом виде спорта. Содержит две категории – женские одноместные суда, мужские одноместные суда без ограничения по размеру и весу. Проводится на гоночной части канала.

Дисциплина «фристайл на бурной воде»
отсуживается по действующим международным правилам в формате квалификация + финал-иллиминейтинг. Содержит две категории — мужской и женский каяк.

• 
Дисциплина «длинная гонка»
содержит три категории – одноместные женские и мужские суда, двухместные суда. Старт даётся на территории Новгородского отделения ИППО (Боровновская ГЭС). Участники получают конверты с заданием — общую карту маршрута с нанесёнными контрольными точками и их GPS-координатами (5–10 точек). Финиш принимается в секретариате Фестиваля. Контрольное время прохождения дистанции – 10часов. Участники длинной гонки в момент регистрации времени финиша обязаны предоставить фотографии лодки и участника на фоне контрольных точек. В случае не предоставления фотографии (фотографий) участник автоматически переходит вниз финального протокола. В процессе гонки допускается обнос плотин, завалов и прочих препятствий. Запрещается перемещение лодки и участника по суше с помощью транспортных и иных средств.

• Протесты. Протесты принимаются в письменной форме согласно существующим правилам. Взнос при подаче протеста составляет 3000 (три тысячи) рублей. В случае удовлетворения протеста взнос возвращается, в противном случае переходит в фонд Фестиваля.

•  Вечерняя программа. В рамках вечерней программы организуется питание и чаепитие для участников.

•  Награждение. Первое место в каждой категории 10000(десять       тысяч) рублей. Вторые и третьи места награждаются призами и памятными подарками. Награждение проводится при наличии не менее 3 судов в категории.


Программа Фестиваля

07.06.2013
•    Заезд участников и гостей Фестиваля, тренировки
•    18:00 – приём предварительных заявок на участие. Окончательный приём заявок и брифинг для участников длинной гонки.

08.06.2013
•    7:00 — выезд с кемпинга ОСК участников длинной гонки к месту старта
•    8:00 – старт участников длинной гонки с территории Новгородского регионального отделения ИППО (Боровновской ГЭС).
•   10:00 – Торжественное открытие Фестиваля. В рамках торжественного открытия выступление организаторов турнира – представителей руководства ИППО, представителей руководства Администрации Новгородской области, архиереев Новгородской митрополии, главы Администрации Окуловского района, представителей Федерации гребного слалома РФ.
•  10:10–11:40 – Подтверждение заявок на участие в Фестивале, выдача стартовых номеров
•    12:00 – Старт 1-й и 2-й попытки во всех категориях в дисциплине «гребной слалом»
•    16:00 – Старт одной попытки в дисциплине «скоростной спуск»
•    17:00 – Старт заездов в дисциплине «фристайл на бурной воде»
•  18:00 — окончание контрольного времени приёма финиша участников «длинной гонки».
•    18:00 ?20:00 – приём заявок на участие в самодеятельности. Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой право отказать участнику в заявке, если заявляемый перфоманс не соответствует духу и формату Фестиваля
•  20:00–24:00 – Вечерняя программа. В рамках вечерней программы: ужин (с угощениями из монастырской кухни Валдайского Иверского Святоозерского Богородицкого мужского монастыря), просмотр документального фильма об истории ИППО, выступление православного хора, конкурс самодеятельности с отдельным призовым фондом. Также в течение вечера проводится награждение в дисциплинах «гребной слалом», «скоростной спуск», «длинная гонка» и «фристайл на бурной воде».

09.06.2013
•    11:00 – Старт квалификации и финалов в дисциплине «каяк-кросс»
•  16:00 – Торжественное закрытие Фестиваля, награждение победителей, отъезд участников и гостей Фестиваля

Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой право переноса тех или иных мероприятий в рамках Фестиваля в зависимости от количества поданных заявок и метеоусловий.

Участники Фестиваля

К участию в Фестивале приглашаются все желающие, подавшие соответствующую заявку и оплатившие регистрационный сбор 500рублей. Предварительные заявки необходимо подавать по адресу okulovka-kanal@rambler.ru.

В связи с тем, что участие в соревнованиях сопряжено с повышенным риском для жизни, каждый участник самостоятельно несет полную ответственность за свою жизнь и здоровье, о чем будет обязан оставить соответствующую запись при подаче заявки. Наличие спортивной медицинской страховки ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Требования к судам и снаряжению

К участию в соревнованиях допускаются любые виды судов для занятия экстремальными водными видами спорта. Каждый участник должен быть экипирован шлемом, спасательным жилетом и стартовым номером. Оргкомитет вправе не допустить к старту участника, не выполнившего вышеописанные требования или дисквалифицировать участника после выступления.

Финансирование, призовой фонд

Оплата расходов по проведению Фестиваля осуществляется за счет спонсоров Императорского Православного Палестинского Общества. Расходы, связанные с проездом участников к месту проведения Фестиваля и обратно, питание участников, провоз снаряжения оплачиваются за счет командирующих организаций или лично.

Организационные вопросы

Все вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения Фестиваля можно решить с представителями Оргкомитета фестиваля

Квасов Ярослав тел. (916) 778-87-06
Селезнев Михаил тел. (916) 960-05-62
e-mail: okulovka-kanal@rambler.ru

30.05.2013

Тэги: Новгород, спорт, патриотизм, молодежь, Окуловка, проекты ИППО

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">