RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



Сергей Степашин передал Салехардской епархии частицу дерева Закхея

Сегодня в ходе рабочей поездки на Ямал председатель Счетной палаты Российской Федерации, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин посетил в столице округа храм Первоверховных апостолов Петра и Павла и передал в Салехардскую епархию православную реликвию — частицу дерева Закхея из Иерихона.

В богослужении в храме апостолов Петра и Павла приняли участие члены делегации Счетной палаты России, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, первый заместитель главы региона Владимир Владимиров, председатель Счетной палаты ЯНАО Владимир Свидлов.

   

Вручая христианскую святыню, Сергей Степашин сказал, что священному дереву уже более двух тысяч лет, и оно до сих пор растет, за смоковницей ухаживает Императорское Православное Палестинское Общество. «Я передаю вам в дар частицу дерева Закхея, ранее такие частицы библейской смоковницы были вручены Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву. Знаю, что она пока будет единственной на Крайнем Севере»,— сказал Сергей Степашин и поблагодарил ямальцев за поддержку дела возрождения духовности и восстановления христианских святынь.

Глава Счетной палаты отметил, что ему очень приятно находиться на краю земли: «Хотя, откуда смотреть. Для кого-то это край, а для кого-то начало земли. Красивый город, замечательная церковь. Думаю, сегодня здесь очень правильная политика, с точки зрения отношения к людям, в первую очередь. Так что чувства сегодня очень хорошие»,— подчеркнул Сергей Степашин журналистам.



«Для нас это очень ценный дар и очень большое утешение. Есть ниточки, которые нас связывают со Святой Землей. Надеемся, что присутствие здесь частицы Святой Земли будет нам чаще напоминать не только о Святой Земле, но и той жизни, которую мы должны вести»,— сказал архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай по окончании службы.

В знак благодарности владыка вручил Сергею Степашину Абалакскую икону Божьей Матери — это самая почитаемая икона Богоматери в Сибири.

Север-Пресс

03.04.2013

Тэги: Иерихон, смоковница Закхея, Степашин С.В.

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">